Одному мальчику как-то его дедушка рассказал, что по отражению в стекле можно много чего узнать про комнату, в которой находишься. Мальчик не понял. Дедушка стал объяснять:
- Ну вот, пришел ты к кому-нибудь в гости. Подойди к окну. Попробуй увидеть отражение комнаты. Это сложно, особенно днем. Если ничего не видишь, то включи свет. И - запомни - отражение комнаты надо увидеть в окне. Не в зеркале. Не в шкафу. Только в окне. Ну и когда увидишь отражение, найди что-нибудь странное. Может что-то есть, чего на самом деле нет в комнате. Или наоборот: на самом деле есть, а в отражении нет.
А мальчик этот был немного туповат. Вот он и спрашивает у дедушки:
- Чего-то я не понимаю. Что есть? Чего нет?
- Ну, например, в комнате нет кошки. А в отражении она есть! Еще и черная! Это плохой знак - это значит, что в этой комнате недавно какое-то злодейство совершилось. Или наоборот - висит на стене картина, а в отражении ее нет. Или - тоже бывает - на стене висит не картина, а чья-нибудь фотография.
- И что это значит?
- Если это фотография покойника, то это значит, что этот покойник хочет поговорить с тобой.
- А что если в отражении я увижу какого-нибудь живого человека, ну... учительницу нашу?
- Плохо будет. Учительница тайком пришла за твоей душой. Каждый раз, когда ты будешь плакать, она будет собирать твои слезы. Когда наберет их чайную ложку - плеснет слезы в огонь. И умрут тогда все твои родственники. Останешься ты один.
- Ну вот, пришел ты к кому-нибудь в гости. Подойди к окну. Попробуй увидеть отражение комнаты. Это сложно, особенно днем. Если ничего не видишь, то включи свет. И - запомни - отражение комнаты надо увидеть в окне. Не в зеркале. Не в шкафу. Только в окне. Ну и когда увидишь отражение, найди что-нибудь странное. Может что-то есть, чего на самом деле нет в комнате. Или наоборот: на самом деле есть, а в отражении нет.
А мальчик этот был немного туповат. Вот он и спрашивает у дедушки:
- Чего-то я не понимаю. Что есть? Чего нет?
- Ну, например, в комнате нет кошки. А в отражении она есть! Еще и черная! Это плохой знак - это значит, что в этой комнате недавно какое-то злодейство совершилось. Или наоборот - висит на стене картина, а в отражении ее нет. Или - тоже бывает - на стене висит не картина, а чья-нибудь фотография.
- И что это значит?
- Если это фотография покойника, то это значит, что этот покойник хочет поговорить с тобой.
- А что если в отражении я увижу какого-нибудь живого человека, ну... учительницу нашу?
- Плохо будет. Учительница тайком пришла за твоей душой. Каждый раз, когда ты будешь плакать, она будет собирать твои слезы. Когда наберет их чайную ложку - плеснет слезы в огонь. И умрут тогда все твои родственники. Останешься ты один.
Категория: Страшные истории

3
Автору однозначно пять за произведение!