Недавно, лет так 60 назад, существовала одна деревня. Была скрыта лесом сибирским. Народ там был трудолюбивый. Леса рубили да скот разводили. Работали все, кроме пьяницы Ивана. Не любил он работать еще с малых лет. Мать с его отцом постоянно его упрекали за паразитический образ жизни. А когда подрос, открыл для себя алкоголь. И все. Все забыли, когда он в последний раз был трезвым и прослыл он в обществе пьяницей черным.
Да в один пасмурный вечерок взбрело Ивану в голову в соседнюю деревню к тетке наведаться, погостить, да самогончику бахнуть. Пошел он по тропе лесной, идет да кузнечиков хор слушает. И тут видит, воробей бьется в паутине, запутался. Тот подошел веточкой паутину разрезал, а воробья в карман засунул. И пошел дальше. Идет Иван, видит - мостик через речку, подходит ближе, а там прямо на перилах гнездо, а в ней яйцо. Иван решил, что мол: "Не пропадать же добру!" - Взял яйцо и пошел дальше.
Да в один пасмурный вечерок взбрело Ивану в голову в соседнюю деревню к тетке наведаться, погостить, да самогончику бахнуть. Пошел он по тропе лесной, идет да кузнечиков хор слушает. И тут видит, воробей бьется в паутине, запутался. Тот подошел веточкой паутину разрезал, а воробья в карман засунул. И пошел дальше. Идет Иван, видит - мостик через речку, подходит ближе, а там прямо на перилах гнездо, а в ней яйцо. Иван решил, что мол: "Не пропадать же добру!" - Взял яйцо и пошел дальше.
Категория: Страшные рассказы

3
Автору однозначно пять за произведение!