16+

Страшилка

страшные истории, мистика, ужас
 

Плавающий мертвец

 
Летний отдых в детстве часто ассоциируется с радостью и счастьем, бездельем и беззаботностью, но мой опыт оказался немного иным.

Меня отправили в детский спортивный лагерь, который без костров и вожатых, и условия там были весьма спартанские. Жили мы в брезентовых палатках, еду готовили на костре, а тренировки проходили трижды в день. Дело было на Алтае, мы купались в бурной Катуни, она же служила нам и прачечной. Вечера проходили в прогулках по горам. Купались мы, правда, не в самой реке, а в небольшом заливе, который был относительно теплым. Купаться в Катуни - это чистое самоубийство, стекая с ледников, она редко прогревалась выше 10 градусов.

И вот однажды ночью, гуляя с подругами вдоль берега, мы решили заглянуть в тот самый заливчик. И внезапно обнаружили там разложившийся труп! От него исходила невыносимая вонь. Почти все подруги в панике бросились бежать, а я вместе с еще двумя осталась стоять, словно прикованная к месту, глядя на это жуткое зрелище.
Подробнее
Категория: Утопленники
 

Мертвец на чердаке

 
Мой хороший знакомый, молодой деревенский парень, встречался с девушкой и, чтобы не беспокоить ночью родителей, ночевал летом после гулянки в сарае, где хранилась мука, зерно для скотины, а на чердаке - сено. Ложился в ларь с зерном и дрых до утра.

И вот незадолго до того, как ему уйти в армию, стряслось невероятное! Как обычно, лег он в ларь, укрылся дерюжкой... Надо сказать, незадолго до этого убили его дядю. Тот был лесником на кордоне, строгим человеком, и был застрелен браконьерами.

- Я ложусь, только-только закрыл глаза, и тут сильно загремело, - вспоминал он много раз. - Гляжу, а из щели на чердаке ко мне спускается... убитый дядя. Одет так, как был похоронен, вполне реальный.
Но главное - он начинает парня душить.
- Я отбивался, отбивался, но чувствую - мне конец... Все силы собрал и послал его матом...
Тут опять всё загремело, и мертвяк убрался восвояси.
Подробнее
Категория: Страшные истории
 

Змей, жениха убивающий

 
Жил-был мужик да баба, у них было два сына. Пришла солдатчина, забрили старшему сыну лоб и угнали далеко-далеко, а другой брат охотой нанялся и пошел в солдаты. "Кто нас кормить станет?" - говорит старуха, озлобилась на меньшего сына и прокляла его навеки. И случилось так, что оба брата попали в один полк, жили они согласно, хорошо.

Вот меньшой прослужил год, другой, заболел и помер. Схоронили его как следует. Ночью приходит мертвый брат к живому и говорит:
- Братец, проснись!
Тот испугался.
- Не бойся! Я не даром. Помнишь, как нанялся я в охотники, в те поры меня мать прокляла, и теперь меня земля не примает. Так вот что, братец! Отпросись в отпуск да умоли матушку, чтоб простила меня, коли умолишь ее, добром тебе заплачу: станешь жениться - вспомянешь меня!
Подробнее
Категория: Страшные рассказы
 

Мертвецы

 
Позвали как-то раз одну девочку мама с папой поздно вечером ужинать. Сели перед дочкой за стол и на нее так пристально поглядывают. У девочки от такого даже вилка на пол упала. Стала она ее поднимать и поняла вдруг, что перед ней мертвецы!

Испугалась девочка, сидит, от страха есть не может, а мама у нее спрашивает:
- Что же ты, доченька, не кушаешь? - И смотрит, смотрит.
Девочка отвечает:
- Что-то не хочется.
А папа говорит:
- Может быть, все же съешь что-нибудь? - И тоже с девочки глаз не сводит.
Девочка ему:
- Нет, не буду.
Подробнее
Категория: Страшные истории
 

Мы бросали мертвецов

 
Мы бросали мертвецов
В деревянные гроба
Изнывающих льстецов
Бестолковая гурьба

Так проклятье
За проклятьем
Так заклятье за заклятьем
Мы услышали тогда...

Звезды глянули игриво
Закипело гроба пиво
Там тоска
Всегда
Подробнее
Категория: Страшные стихи
 

Гробовщик

 
Не зрим ли каждый день гробов,
Седин дряхлеющей вселенной?
Державин

Последние пожитки гробовщика Адриана Прохорова были взвалены на похоронные дроги, и тощая пара в четвертый раз потащилась с Басманной на Никитскую, куда гробовщик переселялся всем своим домом. Заперев лавку, прибил он к воротам объявление о том, что дом продается и отдается в наймы, и пешком отправился на новоселье. Приближаясь к желтому домику, так давно соблазнявшему его воображение и наконец купленному им за порядочную сумму, старый гробовщик чувствовал с удивлением, что сердце его не радовалось. Переступив за незнакомый порог и нашед в новом своем жилище суматоху, он вздохнул о ветхой лачужке, где в течении осьмнадцати лет всё было заведено самым строгим порядком, стал бранить обеих своих дочерей и работницу за их медленность, и сам принялся им помогать. Вскоре порядок установился, кивот с образами, шкап с посудою, стол, диван и кровать заняли им определенные углы в задней комнате, в кухне и гостиной поместились изделия хозяина: гробы всех цветов и всякого размера, также шкапы с траурными шляпами, мантиями и факелами. Над воротами возвысилась вывеска, изображающая дородного Амура с опрокинутым факелом в руке, с подписью: «Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются на прокат и починяются старые». Девушки ушли в свою светлицу. Адриан обошел свое жилище, сел у окошка и приказал готовить самовар.
Подробнее
Категория: Страшный сон
 

Сказка о человеке, который решил научиться страху

 
Жил-был старик, у него было два сына: один был умён, смышлён и мастер на всякое дело, а другой был и туп, и бестолков, и не мог научиться никакому ремеслу. Кто, бывало, ни посмотрит на него, все в один голос говорят:
- Ну уж наделает он бед своему отцу!

Надо ли было сделать какое дело, всегда старшему приходилось за это приниматься, но когда отец посылал его по каким-нибудь делам поздно вечером, или когда дорога вела ночью мимо кладбища или другого какого-нибудь места, наводящего страх, тогда только умный сын обыкновенно говорил:
- Ах! Нет, отец, я не пойду туда! Я дрожу от страха, как только подумаю о том.

Он говорил, что дрожит от страха, потому, что трусил. А то, бывало, по вечерам станет кто-нибудь рассказывать разные истории, от которых мороз по коже подирал, и волосы дыбом становились, тогда слушатели часто кричали: «Ах, как страшно! Мы дрожим от страха!».
Подробнее
Категория: Страшные рассказы
 

Страж мертвеца

 
В комнате верхнего этажа пустующего дома, в той части Сан-Франциско, которую называют Северной стороной, лежало тело человека, покрытое простыней. Было около девяти часов вечера; комната тускло освещалась одной свечой. Несмотря на теплую погоду, окна были закрыты и шторы спущены, хотя не принято затруднять доступ свежего воздуха к покойнику.

Обстановка комнаты состояла всего лишь из трех предметов - кресла, небольшой этажерки для книг, на которой стояла свеча, и длинного кухонного стола, на последнем и лежало тело человека. Все эти предметы, так же как и труп, были, по-видимому, только недавно внесены в эту комнату. Наблюдательный человек заметил бы, что ни на кресле, ни на этажерке, ни на столе не было ни пылинки, в то время как весь пол комнаты был покрыт густым слоем пыли, а в углах стен висела даже паутина.

Под простыней можно было различить контуры тела и даже резко заостренные черты лица: эта заостренность черт считается свойственной лицам всех вообще покойников, но на самом деле она характерна только для умерших от изнурительной болезни. Судя по тишине, царившей в комнате, можно было заключить, что она не выходит на улицу. Действительно, перед ее окнами возвышалась только скалистая стена, в которую упирался задний фасад этого выстроенного на косогоре дома.
Подробнее
Категория: Страшные рассказы
 

Мертвецы моря

 
Это было в Константинополе. Я приехал туда с своим приятелем, немцем-архитектором, посланным академиею для усовершенствования. Что может быть ужаснее немца-архитектора?! Он не признавал ни жара, ни лени, ни хорошенькой женщины. Он чуть не с первыми лучами солнца схватывал свой ящик с медовыми красками и бежал куда-то вдаль по кривой улице к немалому соблазну константинопольских собак. Возвращался он домой уже к вечеру с вытянутою, усталою физиономиею, но совершенно довольный «мотивами», набросанными в альбом, в тот альбом, что мы вместе с ним, за месяц перед тем, покупали на Невском у Беггрова. Он был, кажется, очень доволен пребыванием на Босфоре, и ему не было ни малейшего дела до того, что между нами и Петербургом три тысячи вёрст. Он мечтал о том, как мы проберёмся в старые Афины и будем мерить колонны какого-то храма, по его мнению недостаточно тщательно вымеренного, хотя я уверен, что другие немцы раньше его исполнили это с самою аптекарскою добросовестностью. Он не пропускал ни одного момента для рисования, и мне кажется, что даже в седии - том паланкине, что носится вместо извозчиков по улицам Константинополя, и который так походит на наши кузовки каруселей, скрипящих на Пасхе возле балаганов - даже в этой седии, несмотря на то, что в ней качает как в ялике под пароходом, хотя носильщики-гамалы и силятся подражать иноходцам - даже тут мой архитектор успевал что-то такое заметить через маленькие окна экипажа. Меня всегда тошнило от этого способа передвижения, а он чувствовал только разыгрывающийся аппетит и пожирал обед с жадностью готтентота.
Подробнее
Категория: Утопленники
 

Бесстрашный купеческий сын

 
В некотором царстве жил купеческий сын: сильный, смелый, смолоду ничего не боялся. Захотелось ему страсти изведать, и поехал он с работником странствовать. Долго ли, коротко ли - приехали они к дремучему лесу, а тут как нарочно и смерклося.

- Поезжай в лес! - говорит купеческий сын.
- Эх, хозяин, сюда страшно ехать, ведь теперь ночь, могут либо звери напасть, либо разбойники обидеть.
- Вот испугался! Делай, что приказываю.

Въехали они в лес и спустя немного увидали: висит на одном дереве мертвец. Работник ещё пуще набрался страху, а купеческому сыну всё нипочём - снял мертвеца с дерева, положил в повозку и велел ехать дальше. Через час - через два подъезжают они к большому дому, в окнах огонь светится.
Подробнее
Категория: Страшные рассказы
 
Кабинет
Каменты
 
Гость Тимофей
Топ 5 вызовов Крипипаст... (21)
оЗУГ
Segeich
Саечка за испуг (1)
Сайт Страшилок начал превращаться в сайт Приколись -100
Alkinsque Ya
Деревенский домовой: Кт... (1)
Это мой первый рассказ на этом сайте. Как я про него не знала раньше? Очень красивый, модерация не з...
Шашога
Отражение или Рыцарь и ... (9)
Какой-то дарксоулс, но не страшилка.
3
Айзек Фостер
5 ночей на острове Эпшт... (1)
Очень-очень хорошый рассказ!!!
Автору однозначно пять за произведение!
Остров невезения
Поедавший Рвоту (52)
Что вы курили
Pisk bobra 228
Бомжарики (16)
Очень мило :3
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа