16+
страшные истории, мистика, ужас
 

Летний отдых

 
Это случилось после шестого класса, летом. Я поехал в деревню к нашим дальним родственникам. Сам я из большого города, в деревню поехал первый раз и мне многое было в новинку. Тетя Валя дала мне ключ от дома и от калитки, показала где что лежит, рассказала как набирают воду у колонки. На другой день я пошел за водой и на другом краю деревни познакомился с двумя деревенскими чуть старше меня. Мы договорились поехать кататься на великах. Потом один из них пошел домой, а второй, Виталик стал звать меня к себе в гости. Я отказался, потому что было уже поздно и мы расстались у калитки. Тетя Валя увидела нас из окна и потом долго мне выговаривала, чтобы я не общался с этим парнем и никуда с ним не ходил, но я конечно пропустил это мимо ушей. Я сказал ей, чтобы она не беспокоилась, мы не будем курить, воровать чужой мопед или что-то вроде этого, но она ответила, что проблема не в этом, а в Виталиковой родне. Типа они приехали недавно и их тут не любят. На другой день мы втроем снова встретились и поехали к станции, а потом Виталик снова стал звать нас в гости. Второй парень отказался, а я согласился, мне реально стало интересно, что там с его родней.
Дом у Виталика оказался далековато и в лучших традициях жанра, недалеко от кладбища. Однако ничего интересного в его семье я не заметил. Я собственно видел только деда, который угостил меня чаем. Лет этому деду было наверно сто, такой он был дряхлый, однако притопал в маленькую кухоньку и все угощал меня печеньями и конфетами: "Бери, бери, деточка, взял... вот еще бери конфетку, взял?" - мне показалось, что ему прямо на глазах становилось все хуже и, чтобы не огорчать гостеприимного старикашку, я покорно живал конфеты и печенье. Виталик не ел, а стоял в дверях кухни и смотрел на нас как-то напряженно. Потом вдруг резко заторопился, стал меня выпроваживать, сказав, что деду плохо, а я сам доберусь. Я что-то невпопад пошутил насчет вечерних прогулок по кладбищу, типа один боюсь возвращаться, но Виталик только рукой махнул, а дед то ли захихикал, то ли закашлялся, аж весь затрясся. Когда я выходил, в дом навстречу мне шмыгнула женщина. Не обращая на меня внимания она сразу двинулась внутрь и я услышал как Виталик сказал: "Мама, все".
Когда я вернулся домой, я не стал говорить тете Вале, что гулял с Виталиком, чтобы она не ругалась. Ночью я несколько раз просыпался. Мне снился хохочущий Виталиков дед, кладбище и какие-то покойники. Ребят я на другой день не встретил, а вечером тетя Валя сказала что Виталиков дед вчера умер. Я сказал - конечно, он же был такой старый, - а тетя Валя побледнела, схватила меня за плечи и закричала: Ты откуда знаешь? Но я поклялся что деда не видел, а просто Виталик говорил и чтобы ее отвлечь, стал спрашивать что не так с этим дедом.
- Теперь-то уже все нормально, вот только не повезло тому бедолаге, на которого он свое проклятье сбросил - сказала тетя Валя.
- Какое проклятье? - спросил я.
- Да кто ж его знает какое. Дед-то был колдун - на этой оптимистичной ноте тетя Валя ушла на работу. По всему было видно что смерть Виталикова деда ее нисколько не огорчила.
Я взял велик и поехал к Виталику. Но дом был заперт и создавал впечатления брошенного. Если бы я не был тут день назад, подумал что тут давно не живут.
День был хороший, светило солнце и скашивая путь, я пошел через кладбище. Кладбище было маленькое, могилки не ухоженные, кресты покосившееся. Зачем-то я пошел на самую старую часть кладбища. Одна могила была такая старая, что даты жизни и смерти совсем стерлись креста на ней не было, зато валялись монетки и перья. Тогда я не придал этому значения.
Ночью мне приснилась эта могила. Земля раскрылась и покойник поднялся наружу.
- Жертва, - прохрипел он хватая меня за руку.
Я испугался, дернулся и проснулся. Утром, когда тетя Валя ушла на работу, я сел за стол, сделал себе кофе и крепко задумался. Человек я городской, вырос в криминальном районе и до последнего времени больше боялся маньяков, чем всякой нечисти. Однако с этим моим летним отдыхом явно что-то пошло не так. Я бы списал на суеверия наивных деревенских - веру в колдунов, на совпадение - внезапную кончину старикашки вскоре после моего визита и на выверты растущего организма - настойчиво повторяющиеся кошмары. Но как объяснить перья и кровь у кровати и синяки, где меня схватил приснившейся покойник?! Ближе к вечеру я снова пошел на кладбище, захватив с собой в ларьке по дороге пакет чипсов и банку кока-колы. Пройдя к уже знакомой могиле, я поставили на землю открытую банку и надорванный пакет чипсов. Сам я не сделал ни глотка и не съел ни крошки из этого.
- Это тебе. Возьми и оставь меня в покое, - сказал я, постучав ладонью по земле. Мне показалось или слегка дохнуло холодом, а может просто подул ветер.
Домой я шел неохотно, аппетита не было вообще. Муж тети Вали, дядя Юра. за ужином сказал. что семья Виталика уехала. Я попробовал узнать, где и когда похоронили деда, но выяснил только, что его кремировали в местном областном центре. Значит, голову мне морочит посторонний незнакомый покойник, как-то прежде связанный с дедом.
В очередном кошмаре, как и ожидалось, было кладбище. Похоже, ни чипсы, ни газировка моего мертвеца не устроили. Ворох серых листьев под напором несуществующего ветра разлетелся с могильной плиты и под нечитаемыми датами я увидел имя "Степан". Теперь мертвец стоял над своей могилой, держа в руках какую-то птицу, живую, потому что она вырывалась. Потом он рывком оторвал ей голову и кровь полилась прямо на могильную плиту.
- Жертва! - рявкнул он, возмущенный моей недогадливостью. На этот раз я проснулся даже не в кровати и даже не в комнате, а уже в сенях словно собрался выйти из дома что ночью было совершенно лишним. Да и лунатизмом я до сих пор не страдал.
Утром я с трудом дождался, когда все уйдут на работу. Тетя Валя сказала что я ужасно выгляжу. Еще бы, еще пару суток не есть и не спать и я буду выглядеть почище того покойника. Я поехал на станцию, чтобы позвонить маме. По дороге уже привычно завернул на кладбище и даже не удивился, увидев кровь на полустертых буквах. Поставив велосипед к соседней ограде, я опустился на землю возле могилы
- Послушай Степан, - сказал я, - не знаю, как мы оказались связаны, но я не тот, кто тебе нужен. Я не живу возле кладбища, я не хочу приносить мертвым кровавые жертвы и мне ничего не нужно от тебя взамен. Я попытаюсь найти тебе другого... носителя... И расстанемся с миром.
Я посидел еще немного, потом сел на велосипед и поехал к станции. На почте было полно народу. Дожидаясь своей очереди, я отошел к ларьку и встал в тень. Около ног вертелась чья-то собака.
- Мальчик! - сварливо обратился ко мне какой-то толстяк, - ты разве не знаешь, что тут нельзя велосипеды ставить. Ты тут всем мешаешь на проходе. Иди, иди отсюда, чего встал. И собаку свою забирай!
- Дяя-яденька - заныл я, - мне продавщице долг отдать надо, меня папаша послал. Он у ней третьего дня водку долг брал. А меня с собакой не пуска-ают, - одной рукой я гладил собаку, а другой развернул велосипед так, что пройти у толстяка не было никакой возможности
- Тьфу! - возмущенно сказал тот, - сами алкоголики и дети такие же растут!
- А вот вы отдайте, пожалуйста, продавщице, - нащупав в кармане смятую десятку, я дрожащей рукой протянул ее мужчине, - папаша-то мой третьего дня запил, вот мамаша послала отдать... а у меня собака...
- Давай, - ворчливо согласился тот, пытаясь обойти велосипед.
- Берете? - с замиранием сердца спросил я, глядя ему в глаза.
- Да беру, беру - согласился тот - вот, взял уже, отойди с дороги ты с велосипедом-то.
Я быстро направился на почту.
- Эй, а как сказать-то, от кого деньги?.. Эх, алкоголики - мужчина скрылся в магазине, а я успел как раз к своей очереди на почте. Зашел в кабинку и дождался ответа.
- Мам! У меня все нормально, только заболел что-то. Да ерунда, ты не волнуйся, просто сплю плохо и аппетита нет. На новом месте, ага. Знаешь, ну его, этот отдых. Я лучше остаток лета в городе проведу, с тобой. Когда выезжать? Завтра встретишь? Ага, ладно, давай, мам, пока.
(голосов: 25)
Категория: Ведьмы и колдуны
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 1
  • Коментов: 22
  • Рег: 7.06.2014
12 июня 2014 09:22
классно) проду!
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 21
  • Рег: 7.06.2014
12 июня 2014 10:42
Спасибо! Про проду не думал, но могу, только чуть позже))
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 20
  • Рег: 7.06.2014
12 июня 2014 12:23
Проду обязательно, 5+
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 12
  • Рег: 11.06.2014
12 июня 2014 14:49
Прикольно) Продолжение будет??
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 21
  • Рег: 7.06.2014
12 июня 2014 15:30
Возможно будет.
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 39
  • Рег: 16.07.2013
12 июня 2014 15:53
Проду) Мне понравилось 5+
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 58
  • Рег: 16.06.2013
12 июня 2014 16:25
Вам бы только продолжения. Автор, не надо продолжать. Расскаж чистен и ясен, а люди могут и сами утолить свою жажду страшилок, почитав что-нибудь интернесненькое.
тут мне даже и шестёрку поставить не жалко с:
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 21
  • Рег: 7.06.2014
12 июня 2014 16:42
Спасибо всем. Если прода и будет то не скоро.
 
  • Историй: 9
  • Коментов: 898
  • Рег: 2.06.2014
12 июня 2014 16:46
Написано грамотно и правдаподобно. Несомненно, я поставлю 5 с компьютера.
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 209
  • Рег: 2.11.2013
12 июня 2014 17:01
Понравилось. 5+, и думаю, продолжение не помешает :))
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 14
  • Рег: 4.06.2014
12 июня 2014 20:53
По мне, продолжение обязательно. Ничего не поняла про мужчину около почты. Автор, респект и уважуха! ;-)
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 47
  • Рег: 8.11.2013
13 июня 2014 21:36
мне кажется , проду обязательно))) ставлю пять
 
  • Историй: 7
  • Коментов: 373
  • Рег: 3.04.2013
13 июня 2014 21:52
История очень интересная, мне понравилось) хотелось бы увидеть продолжение. 5+
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 21
  • Рег: 7.06.2014
14 июня 2014 11:52
Спасибо всем оценившим.
Проду попробую но не очень скоро.
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 13
  • Рег: 17.06.2014
17 июня 2014 14:09
впечатляет)
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 199
  • Рег: 5.03.2013
22 июня 2014 19:40
Класс!!! Продолжение не надо- итак ясно, что мужик теперь "носитель"- автору твердая 5!!!
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 17
  • Рег: 15.08.2014
17 августа 2014 22:17
все правда, молодец 5.
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 984
  • Рег: 14.06.2016
17 декабря 2016 17:17
Не понятный какой то рассказ. Нечего не поняла 4
 
  • Историй: 66
  • Коментов: 1076
  • Рег: 24.10.2016
17 декабря 2016 19:56
Не закончено явно, а в остальном хорошо.
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 375
  • Рег: 7.02.2018
17 октября 2018 10:18
Ребята, ну что же вы такие непонятливые? Поясню: Дед был прежним "носителем", и через конфеты передал пацану своё проклятие. Покойник требовал от ГГ ЖЕРТВУ в виде птиц, Степана не устроили чипсы с колой. А через бумажную десятку мальчик передал дядьке это наказание, и теперь мужику будет сниться этот мертвец. За историю 5+++

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Шашога
Мне снился очень странн... (1)
И где мои комментарии?
Шашога
Олег (2)
Кинг, Олег сам по себе ужасен
Unicode
Порождение (2)
Кинг,Цель рассказа быть мерзким. Судя по вашему комментарию - он работает. А большего мне и не надо....
Кинг
Порождение (2)
Биопанк какой-то.Что курил автор?!Мать-плоть-молозиво...Страха 0, ощущение мерзости.1-....
Кинг
Олег (2)
Забавно.Хотя из своего глазка с трех метров увидеть глаз в глазке противоположной квартиры да еще и ...
Айзек Фостер
ОРИ (2)
Жутко.
Ставлю 5
Остров невезения
Женщина на четвереньках (32)
Жутко такое увидеть...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа