16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Страшные истории » Бабка с котиком
 

Бабка с котиком

 
Рыбак знакомый историей одной своей поделился...
Случился у него отпуск летом, и поехал он в деревню – как следует оттянуться на природе. Рыбу поудить, молока домашнего попить. Снял комнату в доме, ага.

А в соседях у него оказалась, ясное дело, бабка. Тихая, но с приветом. Часто сидит на крыльце, сама с собою тихонько беседуя. И при этом будто бы невидимую кошку у себя на коленях гладит. Ладошкой по воздуху водит. Ладно, дело понятное, возраст – не шутка.

И вот однажды ночью просыпается этот рыбак на своей лежанке и чувствует – что-то не то. Тут же соображает: кажись, кот к нему заскочил. Под рукой круглится, шерстяной.
А ведь кот в городе остался, не взяли его в деревню!

Рыбачок постель свою дёрг!
И это шерстяное тут же слетает на пол, уматывает к незапертой двери – и за порог. Движется странно, как будто ножек у него нет, одним тёмным комком.

Рыбак думает: наверное, какой-то приблудный кот заходил. И подходит к окну (выходящему в ту же сторону, что и дверь). И видит во дворе, освещённом лампочкой, ту самую бабку – в диком виде. Волосы растрёпаны, как-то заполошно скачет по двору. Кота, что ли, ловит? Которого не видно, кстати.

Бабка вроде как тоже его в окне заметила. Чуть поглядели они друг на друга, и старая шустро уковыляла со двора. Рыбак хмыкнул, перекурил, запер дверь на шпингалет и лёг досыпать.

Наутро идёт себе мимо соседского участка. Бабка в обычной позе сидит на крылечке, гладит невидимого кота. И когда рыбак с ней поравнялся – бурчит (не ему, под нос) совершенно разборчиво: вот, мол, зачем ночью шлялся, зачем к парню залез, напугал его поди, вон как косится.

Ну что тут скажешь? Маразм крепчал, ага. Но ведь кто-то мохнатый точно был, да и бабка во дворе... нет, версия «приснилось» не проходит. Заморочка, в общем.

Рыбак, конечно, сильно голову не ломал об этом всём – больше ничего такого не происходило, рыбка успешно ловилась, погоды стояли хорошие... так, вспоминалось иногда на рыбалке... пока сидишь с удочкой, обо всём передумаешь.

Уже под конец отпуска случилось нашему рыбаку удить в компании местного пожарника – пожилого дядьки, который жил в этих местах уже чуть не полвека. Ему, как почетному краеведу, и была поведана сия история. В ответ пожарник рассказал вот что: бабка та деда своего топором порешила, лет с пятнадцать тому. Потом её вроде как в дурке долго держали, типа вылечили и выпустили.

А она, бабка-то, не просто зарубила деда своего – она ему голову оттяпала. И когда к ней менты пришли с белыми халатами – сидела на крылечке, с головой этой на коленях, гладила её, как кота, и разговаривала с ней...
(голосов: 10)
Категория: Страшные истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 382
  • Коментов: 2577
  • Рег: 8.05.2016
4 июля 2020 08:47
А вот здесь все понравилось 5+
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 152
  • Рег: 19.05.2020
5 июля 2020 00:43
Вот этот рассказ классный. Вроде как не страшно и сделано в стиле деревенской легенды, но концовка оригинальная. Нет никакой банальности. За эту историю 5+
 
  • Историй: 10
  • Коментов: 38
  • Рег: 22.03.2016
6 июля 2020 22:25
Сначала думала, что будет ламповая история с мистическим флёром, но последние абзацы прям удивили. История, пусть и короткая, но раскрыта почти со всех сторон. Как короткий рассказ - самое то. С чистой душой могу поставить 5
 
  • Историй: 17
  • Коментов: 33
  • Рег: 9.01.2019
7 июля 2020 19:40
Сначала 4 хотел поставить, но когда конец прочитал я 5 решил ставить.
 
  • Историй: 27
  • Коментов: 198
  • Рег: 28.03.2020
23 июля 2020 23:08
Это вообще рассказ, что был в озвучке.
У меня единственный вопрос: а оригинальное у автора что-то есть? Или вы решили просто сливать сюда чужие истории?
 
  • Историй: 16
  • Коментов: 963
  • Рег: 13.03.2019
28 июля 2020 20:11
Искорки,
Да лол, хватит уже все критиковать :/
История нормальная, есть пару ошибок.
Ставлю 4

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Подозрительная сова
Во мне две личности (6)
название звучит двухсмысленно
Подозрительная сова
Повелитель помойки (8)
Дохлые голуби-изысканное блюдо,особенно с тараканами! Они очень полезны как для здоровья бомжа так и...
Подозрительная сова
Бомжарики (14)
Омг,это нереально прекрасно!!!
Остров невезения
Я больше никогда не отк... (2)
Класс, очень жутко и интересно, однозначно 5
Кинг
Чёрте что творится! (3)
ChatGPT скоро ликвидирует бизнес цыганок )))
Кинг
Я больше никогда не отк... (2)
Еще один шизик отмучился...
Бывай, парниша!
MAX VERSTAPPEN
Гоп-стоп (1)
ппц, 5+ красавы
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа