16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Мистические истории » Философия жертвы
 

Философия жертвы

 
Знаете ли вы, почему мы боимся темноты? Почему нам страшно засыпать с выключенным светом? А зачем, оставшись в одиночестве дома, мы частенько оглядываемся? Почему, когда наше воображение нарисует что-нибудь необычное вон в том темном углу комнаты, на нас сразу же обрушивается ужас, который сковывает наше тело и мы с трудом можем пошевелиться? Мы готовы сдаться, отдать себя на растерзание тому, что сидит в углу. Мы не хотим знать - готовы умереть, но лишь бы не увидеть. Пусть эта тварь убьет нас до того, как мы увидим и поймем, что это. До того, как нам удастся разглядеть ее мерзкую физиономию. Что же заставляет нас впадать в такой ужас? Что заставляет нас полностью потерять контроль над собой и мы, вместо того, чтобы активно действовать, зажимаемся в угол и ждем, когда эта тварь доберется до нас?

Ведь мы не дрожим от страха, представив себе выходящего из-за угла маньяка? Ведь каждый из нас будет до последнего защищаться от него и бороться за свою жизнь? Так ведь? Так почему же мы не боремся с тварью, сидящей в темноте?

Ответ прост: мы не знаем. Мы не знаем, что это или кто это. Мы до последнего стараемся найти любое, пусть даже самое бредовое, но "реальное" объяснение происходящего. Звук шагов ночью? Да это просто спросонья всякое мерещится. Тихий шепот сзади? Это же сквозняк шуршит шторами. Темный силуэт прямо передо мной? Да это просто причудливая тень. Что дальше? Насколько далеко мы готовы сбежать от реальности, прежде чем поймем, что происходит? Что должно случиться, чтобы мы начали защищать себя от неизведанного?

И все же мы боимся - потому что не знаем. Мы не знаем и не верим. Нам с детства твердят, что тварей не бывает, что в шкафу никто не прячется, а под кроватью не живет монстр. Стоит лишь нам что-то заметить и тут же тебе найдут любое объяснение, лишь бы скрыть правду. Ту самую, что мы не одни. Даже когда мы в одиночестве в своей квартире, за нами следят. На нас охотятся. Нас запугивают и загоняют в угол, как зайца, за которым гонится свора собак.

Но мы можем биться, мы можем спасти себя. Мы можем дать отпор и смело взглянуть в темный угол с тварью. Даже если он окажется пуст, даже если шепот действительно окажется шелестом штор, даже если силуэт перед нами - лишь тень, мы уже победили. Мы победили страх, который делает из нас жертв и заставляет мыслить и рассуждать, как жертва, смотреть на окружающий нас мир глазами загнанной и не готовой сражаться жертвы.

Боритесь за свою жизнь и не давайте страху взять вас в свои когтистые лапы. И еще. Каждый раз, когда кто-то будет говорить вам, что в темноте никого нет, что за вами никто не следит, а под кроватью нет никакого монстра...

Задумайтесь, зачем ему это нужно? Может быть, он хочет, чтобы вы нашли другое объяснение произошедшему, перестали верить и не узнали? Чтобы в следующий раз, когда из угла донесется еле различимый шорох, вы не ринулись туда с ножом, полные решительности защитить свою жизнь, а забились в угол, где, плача и всхлипывая, ждали, когда они доберутся до вас? Так зачем же это кому-то нужно? Подумайте об этом. И не бойтесь. Боритесь за свою жизнь. До конца.
(голосов: 19)
Категория: Мистические истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 5
  • Коментов: 686
  • Рег: 6.01.2013
18 мая 2013 13:57
Сплошное рассуждение, но зато какое!
Очень мотивирует. Буду теперь спать с фомкой под подушкой) В крайнем случае - ножом)
5.
 
  • Историй: 13
  • Коментов: 440
  • Рег: 30.03.2013
18 мая 2013 14:01
Читала через строчки, не страшно.. 5-
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 147
  • Рег: 7.03.2013
19 мая 2013 00:44
Эм... ну норм на 5 но рассуждения я не очень люблю...
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 50
  • Рег: 25.04.2013
22 июня 2013 12:01
Шикарно. 5+
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 167
  • Рег: 8.02.2014
9 февраля 2014 11:35
Да это верно мы боимся неизвестности)
5+++
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 58
  • Рег: 16.06.2013
9 февраля 2014 21:20
Плагиат. Сплошной плагиат... :/
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 176
  • Рег: 1.02.2014
9 февраля 2014 21:26
Круто)5+И пусть пони не выпендривается!
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 176
  • Рег: 1.02.2014
9 февраля 2014 21:26
Круто)5+И пусть пони не выпендривается!
 
  • Историй: 8
  • Коментов: 65
  • Рег: 5.05.2015
9 мая 2015 20:38
5, супер, автор
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 115
  • Рег: 12.06.2016
17 июня 2016 20:00
да это верно 5!!!

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Шашога
Мне снился очень странн... (1)
И где мои комментарии?
Шашога
Олег (2)
Кинг, Олег сам по себе ужасен
Unicode
Порождение (2)
Кинг,Цель рассказа быть мерзким. Судя по вашему комментарию - он работает. А большего мне и не надо....
Кинг
Порождение (2)
Биопанк какой-то.Что курил автор?!Мать-плоть-молозиво...Страха 0, ощущение мерзости.1-....
Кинг
Олег (2)
Забавно.Хотя из своего глазка с трех метров увидеть глаз в глазке противоположной квартиры да еще и ...
Айзек Фостер
ОРИ (2)
Жутко.
Ставлю 5
Остров невезения
Женщина на четвереньках (32)
Жутко такое увидеть...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа