16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Утопленники » Семнадцатое октября
 

Семнадцатое октября

 
Ничем непримечательный вечер в маленькой деревушке. Ветер воет в трубах, шатает обветшалые крыши деревянных домов, сбивает хрупкий осенний лист с полумертвого дуба. Робко, но довольно заметно через мрак пробивается тусклый свет фонарей. По моей коже пробежались мурашки - повеяло запахом застоявшейся болотной воды и холодный резвый ветер начал ускорять мой медленно-пугливый шаг. Местность мне совершенно незнакомая, довольно неприветливая, отпугивающая своим видом и погодными действиями. Где-то далеко в небе промелькнули грозы, без следующего, как обычно бывает, грохота со всех сторон.

Я переглянулась по сторонам и приметила виновника неприятного запаха. За небольшими ветками кустов и стволов деревьев вода отражала неполную луну. Я, встав на носочки, потянулась издалека, присмотрела более выгодно смотрящийся обрывистый берег и песчаным покровом и направилась обследовать обстановку. Редкими выборочными шагами я ступала на листву и все ближе и ближе приближалась к установленной точке. Листья хрустели, переминались, трескались и рассыпались на сотни маленьких кусочков, образуя новый, не поддававшийся сбору пазл.

Я подошла к развалившемуся от старости дереву, положила руку на здоровую часть. Оно слегка покачалось, давая знать, что лучше бы дальше я не шла. Песчаный бережок потихоньку обваливался, обветривался, ссыпался вниз и обрывал тинистые воды, покрывая неизведанное дно. "Господи", - подумала про себя я, - "что это?". По телу невольно пробежали тысячи мурашек, голова сама собой несколько раз оглянулась по сторонам. "Ничего страшного" - успокоила я себя, - "это всего лишь птицы".

- Тебе туда не надо, правда, - послышался голос сзади. Осмелиться повернуться у меня не вышло, я лишь с замиранием сердца стояла и ждала какого-либо продолжения.
- Что тебе нужно от этого места? - спросила она. Я четко расслышала женский голос, молодой, недавно восстановившийся после кашля. Я точно знала этот голос, но я не помню откуда он, где я его могла слышать. А ведь и вправду, зачем я сюда пришла?
- Я чувствую, как ты боишься. Так и быть, разложу тебе все по пыльным полочкам. Это место - болото, как ты, наверное, уже успела понять. В любой другой день, час, период тебе бы вряд ли приспичило прийти сюда. Ты держишь путь южнее отсюда. В небольшую деревню. А теперь об этом месте. Жила одна семья. Нет, совершенно не на болоте, тогда это место напоминало большую поляну, здесь росли подсолнухи, как сейчас помню. - Я боялась дышать, но рассказ этой девушки мне казался захватывающим уже с самого начала. Напомнило мне это байки родителей у костра в походах, я тогда была еще ребенком. - 17 октября 1960 - дата начала постройки дома. Долго они планировали перебраться из деревушки на это место, копили деньги, стройматериалы. Отец часто приходил примеривать доски, хватит ли чтобы присоединить к стене? Или, может, на пол пустить? В один день начали копать подвал. Прокопали на целых три метра, копают дальше. Все глубже уходило дело. Вот стукнула отметка в пять метров, перестали. Заложили все это дело досками, обустроили. Стали жить. И 17-го октября 1965-го года дом загорается, прогорает полностью. Успела сбежать только мать семейства, все три ребенка и муж заживо сгорели во сне. Заночевала у своей матери девушка, уговорила бреднями деревенских пойти посмотреть на случившееся. А на том месте болото давнишнее. Говорят люди, оно тут все время было, с ума ты сошла, молодуха. Да и мужа-то у тебя никакого не было, как и детей. Начала девушка обдумывать, что с ней все это время было, целых восемь лет, неужто ли с ума сошла? На следующий день она взяла и с разбегу прыгнула в это болото. Полегла на дно, живая еще, дышит, видит - доски обгорелые, дверь железная и рядом на деревяшке лежит муж ее, - глаза таращит, как наркоман, руки обгорелые, и говорит не своим голосом: "Пойдем ко мне, дорогая". До сих пор никто сюда больше не подходит.
- Эмм... - меня охватил шок и здравие мысли сказало мне: "Пока", - откуда вы знаете, что там на дне?
- А как ты думаешь, кто я?

Я резко развернула голову, увидела красивую девушку лет двадцати, одетую явно не по современной моде, мокрые волосы - на них неряшливой сеточкой лежат сгустки тины, и глаза горят красным огоньком, переливаются. Я, взяв волю в кулак, побежала в непонятную сторону. Уже вовсе не помню, как в тот день попала в бабушке, но с её слов, в 1965 году и вправду там было болото, в котором потонула девушка, а как, никто не знает. Но ведомо, что на дне по настоящему лежат эти обгорелые доски и порой чьи-то глаза на тебя палятся из-под воды...
Теги: болото
(голосов: 15)
Категория: Утопленники
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 4
  • Коментов: 44
  • Рег: 4.04.2018
15 апреля 2018 21:12
мне понравилось. ставлю 5+
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 56
  • Рег: 28.01.2018
16 апреля 2018 16:40
Мейбл Кровопийца,
шпш!
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 39
  • Рег: 9.09.2017
16 апреля 2018 22:11
коротковато конеchно, но больше тут, в принципе, не нужно. банальненько, я нашоль ашыпки!
короче,
4+.
~sayonara
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 56
  • Рег: 28.01.2018
18 апреля 2018 14:41
X—Ray,
хлеп брысь отсюда со своими чытверками
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 54
  • Рег: 6.01.2018
16 июня 2018 16:36
Молодец, твердое 5!
 
  • Историй: 9
  • Коментов: 126
  • Рег: 15.10.2017
30 июня 2018 07:25
5+ жаль что одну оценку поставить толькоко можно)
 
  • Историй: 23
  • Коментов: 1222
  • Рег: 14.02.2018
30 июня 2018 08:47
Автор, задумка не плохая, но столько нестыковок. Откуда людям знать, что там лежит на дне болота? И потом, как- то странно называть девушкой мать троих детей. Мать спаслась, дети сгорели, и тут же пишите, что девушка ночевала у матери. У меня сразу сложилось впечатление, что речь идёт о разных людях. Правильно было бы написать, что женщина ночевала у матери, но на утро оказалось, что она совсем ещё девушка. Поставлю 4, но с натяжкой
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 56
  • Рег: 28.01.2018
25 июля 2018 11:45
Cheshir Cat и Yatsyshina2108 - спасибо вам.

Цитата: Лим
Откуда людям знать, что там лежит на дне болота?

логично додумать, что кто-то все таки отважился туда заглянуть, может, кто-то повторно тонул, но успели спасти.

Цитата: Лим
как- то странно называть девушкой мать троих детей

раньше девушки в 25 имели по 3-е детей. 25-ти летнюю особь женского пола я бы не назвала ЖЕНЩИНОЙ, уж извините.

Цитата: Лим
Мать спаслась, дети сгорели, и тут же пишите, что девушка ночевала у матери

ну вот представьте, у вас сгорел дом, дети, вся семья. к кому вы побежите в первую очередь? к маме, естественно, если она у вас есть. так и произошло. после произошедшего девушка прибежала в деревню к маме (что тоже можно было СПОКОЙНО додумать).

Цитата: Лим
Правильно было бы написать, что женщина ночевала у матери, но на утро оказалось, что она совсем ещё девушка

это уже другое..
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 1070
  • Рег: 8.11.2018
10 декабря 2018 18:12
Класс! Атмосферно и красиво написано. 5+
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 56
  • Рег: 28.01.2018
29 декабря 2018 11:43
Цунаде-сама,
благодарю (:

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Остров невезения
Порождение (6)
Фуууу.... Какая гадость эта ваша заливная рыба
Шашога
Порождение (6)
И такое пропустили на сайт? Ужас
Остров невезения
Лето так близко (3)
Рифма ушла в запой, но стих прикольный
Немного смешно даже
Остров невезения
Почему у мамы белое лиц... (77)
Крутяк, очень жутко и написано хороший
Остров невезения
Олег (3)
Жуть! Но про глаз в глазке напротив странно. Главный герой прямо Соколиный Глаз
Остров невезения
Мне снился очень странн... (2)
В Караганде едят чебуреки и запивают их Кока Колой) один наелся до отвала и пошел гулять. И вот что ...
Unicode
Порождение (6)
Кинг,Ну так не каждое произведение должно нравиться читателю и не каждому читателю должно нравиться ...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа