16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Привидения » Страшилки санатория "Автомобилист". История 2. Лилькины качели
 

Страшилки санатория "Автомобилист". История 2. Лилькины качели

 
Из всех достопримечательностей нашего санатория, кроме фонтана, я бы отметила качели. Двухместные, для взрослых, с навесами и без, с коваными узорными перилами и простые, они расставлены везде, где только можно - около корпусов, на аллеях, даже на берегу Волги. Детские тоже есть, но тех гораздо меньше, и поставили их совсем недавно - когда бабушки, отбывая на отдых, начали брать с собой "хвостиков", обеспечивая отпуск родителям.
Меня поселили во второй корпус, по иронии судьбы - в такой же номер, как и в первом. И окно выходило на тот же овраг, и обстановка вся - один в один. Конечно, зеркала нигде не закрыты, везде чистенько, уборка в номерах ежедневно, и даже тапочки положили. Сервис на высоте, в общем. И да, качели рядом с корпусом, целых две штуки, без навеса, то есть можно раскачаться, как в детстве. Что я и делала каждый день не по разу - отводила, что называется, душу.
Одна качель, стоявшая ближе к корпусу, отличалась повышенной скрипучестью, поэтому дамочки с весом более центнера предпочитали на нее не садиться, особенно в "тихий час", опасаясь перебудить весь санаторий. Я ее тоже не любила; хотя она подо мной и не скрипела, но чувство было такое, как будто на ней кто-то сидит или стоит за ней и смотрит в спину. Но за ними проходила труба отопления, и росли осины с липами, так что встать и, тем более, спрятаться, там было негде. Больше нигде такого ощущения не возникало, пока мы с друзьями не пошли исследовать территорию. Но об этом позже.
Изнуряющая жара, как у нас принято, закончилась внезапно, сменившись дождями и северным ветром. Легкомысленный народ из первого заезда, в том числе и я, приехавший среди зноя, теплой одежды, естественно, не взял, по каковой причине по вечерам пришлось отсиживаться в номерах и в баре, днем передвигаясь короткими перебежками: спальный корпус - столовая - лечебный корпус и обратно. О прогулках по берегу и качелях на время забыли, поэтому "теплыми" летними вечерами на территории было тихо. До полнолуния.
В один прекрасный вечер наконец-то немного потеплело, ветер утих, и на очистившемся от туч небе выглянула полная луна. Времени было, наверное, около восьми, еще не темно, но фонари уже зажигались. Народ потянулся на берег смотреть закат, а я - на свои любимые качели. И слышу рядом: "Скрииип... скрип... скриииип..." Повернула голову к "тем" качелям, а они - неподвижны! И никого на них нет! А скрип доносится именно с них. Стало жутковато. Людей, как назло, ни рядом, ни мимо, только из спортзала доносятся азартные крики. И вдруг рядом голос, тихий такой: "Это мои качели". Смотрю - стоит около качелей девчушка, лет пяти-шести на вид, тоненькая, замурзанная, в легоньком светлом платьице, косички торчат в разные стороны, бантик то ли красный, то ли черный, развязался. И босая почему-то. Первая мысль - ребенок потерялся или бабушка куда-то смылась (что одно и то же, по сути). У девчонки губы синие, сама бледная, не удивительно, в таком-то платьишке и без обуви, на улице хоть и июль, а не очень и тепло. На детей заботливые бабули уже и колготы, и кофтенки понадевали. А та тем временем, пока я ее разглядывала, очутилась на тех самых скрипучих качелях, не понятно, правда, как она туда забралась - сиденье выше ее головы, и начала раскачиваться, с тем же въедливым скрипом. И опять: "Это мои качели!"
"Ну, твои так твои, качайся на здоровье" - только подумала, как она снова стоит уже рядом со мной и смотрит. Цвет глаз и не разберешь - то ли черные, то ли серые. Что-то в ней было неправильным, но вот что именно, никак понять не удавалось. И жутковатое чувство присутствия кого-то, чуждого нашему миру. Не знаю, как поточнее объяснить. Дети бы, наверное, меня поняли. Или коты.
Ну вот, на улице темнеет, стало значительно холоднее, теплого мне надеть нечего, поэтому я засобиралась в номер. И предлагаю этой девочке проводить ее до корпуса, в надежде, что взрослые ее все-таки хватились и бегают в поисках по территории. На что "неправильное дитя", неопределенно махнув рукой в сторону оврага, медленно и плавно (как обычные дети не ходят) двинулось к кустам за вторым корпусом. На четвертый день своего пребывания я всех дорог еще не знала и решила, что там есть короткая тропа к пятому, тем более, его через те кусты и видно.

Уже в номере, после душа, когда я лежала в кровати, перебирая события прошедшего дня, до меня вдруг дошло, что же такого неправильного было в девочке, кроме одежды не по погоде и отсутствия обуви. Она стояла как будто повешенная: босые ножки вместе, безвольные руки вытянуты вдоль туловища и характерный наклон головы (насмотрелась в свое время на пятом курсе). А еще под ней не приминалась трава. Дело было к ночи, поэтому я, как Скарлетт, приняла решение "подумать об этом завтра" и благополучно заснула.
Утром, в очереди на душ, я рассказала о вчерашней встрече знакомой и была сильно удивлена ее реакцией. Первые слова: "Значит, Лилька опять вернулась" пробудили во мне нездоровый интерес. Припертой к стене Евгении ничего не оставалось, кроме того, как рассказать давнюю историю, почему-то тщательно скрываемую сотрудниками санатория. И я их понимаю.
История, в общем-то, оказалась довольно банальной. Один из строителей санатория, живший в первом корпусе вместе с семьей, однажды по пьяни их всех убил, причем доподлинно неизвестно, что и как он сделал с женой и сыном-грудничком, а Лильку, свою падчерицу, повесил на тех самых скрипучих качелях. По слухам, тела он прикопал в овраге, а куда сам после того делся - история умалчивает.
И вот иногда, особенно в светлые полнолунные июльские вечера, можно услышать скрип Лилькиных качелей, а если очень повезет, то и увидеть призрак самой девочки. Он не агрессивный, если не нарушать определенные правила, например, не качаться на этих качелях вечером, в сумерках, не лазить без дела в первый корпус (для чего там и повесили на окна решетки) и не бросать мусор в овраг. Говорят еще, что если выполнить какую-нибудь Лилькину просьбу, проблем со здоровьем больше не будет. Жалко, что она меня ни о чем не попросила, мдя...
(голосов: 22)
Категория: Привидения
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 39
  • Коментов: 1616
  • Рег: 24.09.2015
2 сентября 2016 04:23
Интересная история. Буду ждать продолжение. 5+
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
2 сентября 2016 21:46
Дочь Ангела и Демона, спасибо, уже пишется ))
 
  • Историй: 55
  • Коментов: 1584
  • Рег: 8.02.2016
2 сентября 2016 21:54
Меня тоже весьма заинтересовало, как это не странно, я люблю лагерные байки и страшилки, если они хорошо отшлифованы, то лучшего чтива в скуку не найти. Раньше и сама знала байки две-три, хоть по лагерям особо не ездила.. Только в санатории была, но там другие легенды. На данный момент помню только одну, но довольно забавную.
Продолжайте, жду новые части.
С уважением,
©Тина, ®Лиловая Экзорцистка.
§ Огненный Дом, Свет и Тьма ответствие за содержание данного комментария не несут. Жалобы будут отклонены и сожжены в вечном огне. §
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
3 сентября 2016 19:26
Тинель но Собаку, Спасибо огромное, скоро допишу )))
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 398
  • Рег: 7.02.2016
3 сентября 2016 19:42
Хм! Потрессаюши! Ставлю 5! Правдивая!
 
  • Историй: 19
  • Коментов: 339
  • Рег: 9.02.2016
4 сентября 2016 12:44
Продолжения! Акт первый сложился. В первой части тот же призрак, как я понимаю... А дальше ещё трое, да. Написано хорошо, но слова "качель" нет... 5+
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
6 сентября 2016 20:03
Darmaev, Вы с ней лично знакомы?

Саша Миронов, А как же тогда "растудыть твою в КАЧЕЛЬ"?! И если так, то как обозвать покороче отдельно стоящие качели? За оценку спасибки )))
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 0
  • Рег: --
Октябрина Ивановна
19 сентября 2016 11:53
А что было дальше? Вот этим все и закончилось? За рассказ 5++++, мне очень понравилось!
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
19 сентября 2016 21:58
Октябрина Ивановна, Будет продолжение, как только - так сразу. Вдохновение - это такая хрупкая штука, знаете ли. То есть, то нет. Напишу, куда я денусь )))
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 0
  • Рег: --
Вечный Жид
9 ноября 2016 11:54
Так, я не понял, где обещанная прода?! Рассказ отличный, но прода где?! Обещания надо выполнять!
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
9 ноября 2016 20:57
Вечный Жид, на модерации. И незачем так орать )))
 
  • Историй: 7
  • Коментов: 275
  • Рег: 21.06.2016
9 ноября 2016 21:13
Хорошо написано, 5
 
  • Историй: 12
  • Коментов: 453
  • Рег: 21.06.2016
9 ноября 2016 21:18
Дюдюка, спасибо большое

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Остров невезения
Почему у мамы белое лиц... (77)
Крутяк, очень жутко и написано хороший
Остров невезения
Олег (3)
Жуть! Но про глаз в глазке напротив странно. Главный герой прямо Соколиный Глаз
Остров невезения
Мне снился очень странн... (2)
В Караганде едят чебуреки и запивают их Кока Колой) один наелся до отвала и пошел гулять. И вот что ...
Unicode
Порождение (4)
Кинг,Ну так не каждое произведение должно нравиться читателю и не каждому читателю должно нравиться ...
ахахахх
Ночь оживших кукол. Гла... (2)
мне не понравилось, все оооооочень запутано, оценка 2-
Мисс Эли...
Шоу должно продолжаться (7)
Интересно, автор увидел моего сына? Пэннивайз, ты молодчина!
Кинг
Порождение (4)
Если цель автора - отвадить читателей от своих рассказов, то она достигнута.Реноме "автор мерзо...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа