16+
страшные истории, мистика, ужас
 

Мрачный отель

 
Как-то раз во время путешествия по Швейцарии знаменитый автор Шерлока Холмса Артур Конан Дойл задержался в маленьком отеле под названием "Шваренбах". Это была довольно странная и мрачная постройка. И сам городок был наполнен какой-то пасмурной атмосферой, побудившей писателя сделать отель местом своего нового криминального рассказа. Его сюжет родился сам собой и требовал лишь небольшой доработки.

Главным героем должен был стать хозяин маленькой мрачной гостиницы, затерянной в горах Швейцарии. Гостиница редко посещается людьми, и хозяин постепенно разоряется. Жена его умирает. Единственный сын убегает из дома, и след его затерялся. По мере того, как хозяин опускается, гости все реже задерживаются в гостинице. Наконец, в минуту отчаяния хозяин дает клятву, что убьет первого гостя, который решится у него заночевать. Проходит много недель, прежде чем удается выполнить клятву. В убитом молодом человеке хозяин узнает своего сына.

Сюжет был мелодраматичным и малоправдоподобным, но ум писателя снова и снова возвращался к нему. Бродя по городу и обдумывая подробности, Конан Дойл наткнулся на библиотеку и, чтобы скрасить вечер, взял томик рассказов Ги Де Мопассана. Каково же было его удивление, когда вечером он нашел свой рассказ уже записанным и опубликованным Мопассаном! Замысел рассказа, детали - все было идентично его грезам. Однако настоящее удивление и даже мистический страх он почувствовал тогда, когда узнал, что Мопассан останавливался в том же самом отеле "Шваренбах", в котором жил он.

Конан Дойл любил рассказывать эту историю своим друзьям. После его смерти биографы писателя обнаружили, что за сто лет до Мопассана немецкий писатель Захариас Вернер написал на этот сюжет мелодраму "24 февраля", которая не имела успеха и забылась. Однако Вернер не выдумал свой сюжет, а описал реальные события, произошедшие в отеле "Шваренбах" в XVIII веке.
(голосов: 17)
Категория: Мистические истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 3
  • Коментов: 147
  • Рег: 15.01.2012
22 января 2012 21:15
Тоесть это документальная история? Она была оценена несправедливо. 4 как минимум.
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 43
  • Рег: 27.03.2012
29 марта 2012 09:54
Она произошла в США
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 558
  • Рег: 1.06.2013
7 июля 2013 14:05
Круто

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
exptexture
Theend.avi (115)
BlackRose, а можно ссылку)))
Volad
Гробик на колёсах (1)
Если кому интересно, можно найти целый музыкальный альбом по моим страшилкам на официальных, и неофи...
Кинг
Дверь (1)
И ведь никак не докажешь, что то не глюки и ты не псих.Хорошая страшилка!Понравилось.Держи 5!...
Кинг
Таназона (1)
Интересная тема, отличный рассказ!Держи 5!Я так понял, что наш мир - чужой для автора.Расскажи еще ч...
Дазайчик
Пиковая дама и Слендер ... (20)
Апхах ору
ВСЕЛЁННЫЙ
Мгновение страха (2)
Unicode,
можно как нить, но не уверен что смогу
Виктория Павлюкова
Страшные байки. 1 сезон... (19)
Это очень круто!
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа