16+
страшные истории, мистика, ужас
 

Албасты (Абааhы)

 
Албасты - злой демон, питающийся человеческими страхом, несчастьями и душой человека. Обычно представляется в виде уродливой обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и обвислыми длинными грудями, которые она не только может перекинуть через плечо, но и использовать как "тупой, тяжелый предмет", забивая ими своих жертв насмерть. Под теми или иными именами Албасты фигурирует в мифологии тюркских и кавказских народов, монголов, курдов, армян и якутов (абааhы). Якуты знают, человек, который часто видит Албасты, в скором времени покинет этот мир.

Известна история о том, как в лесу одному человеку повстречалась Албаста и избила его грудью. Этот человек вернулся домой еле живой, а через три дня умер. Всё его тело было в синяках.

Албаста истребляет маленьких детей. Она поджидает, пока ребёнка оставят одного, и если дождётся, кормит его своей грудью - и ребёнок умирает. Чтобы Албаста не навредила, в изголовье кровати, в которой спит ребёнок, кладут нож или иной металлический предмет, иногда прикалывают иголку.

Также Албаста приносит вред беременным женщинам. В старину беременным рекомендовали носить платья, к подолу которых прикалывали иголку.

Албыс в алтайской и тувинской мифологии - аналог ведьмы. Албысы могут менять пол - при встрече с мужчиной принимать облик женщины, при встрече с женщиной - облик мужчины. Более того, они могут принимать образ конкретного человека - например, жены охотника, являясь к охотнику. В естественном облике у них большие длинные груди, которые они могут перебросить через плечо, рыжие волосы и рассечённая верхняя губа. Иногда изображаются с медными ногтями и носом. Албыс может принести охотнику удачу. Готовит охотнику еду: мясо, срезанное с её рёбер, и молоко, сцеженное из груди. Албыс может также проникнуть в человека, отчего его поражает тяжёлая болезнь.

Если застрелить Албыс, она становится куском жёлтого войлока.
(голосов: 15)
Категория: Мистические истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 0
  • Коментов: 839
  • Рег: 19.08.2012
21 августа 2012 17:56
Она может встретиться где угодно? блин, я ооочеееень боооюсь!
 
  • Историй: 17
  • Коментов: 234
  • Рег: 3.03.2012
21 августа 2012 18:04
"Известна история о том, как в лесу одному человеку повстречалась Албаста и избила его грудью". прикольно :DDD
 
  • Историй: 4
  • Коментов: 194
  • Рег: 9.07.2012
21 августа 2012 21:57
Твой ИсТиНыЙ кАпЕц,
Меня тоже улыбнуло)
Но вообще я в демонов верю... страшновато...
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 54
  • Рег: 16.08.2012
22 августа 2012 04:02
Знаете братци на шоу Великобратания имеет талант есть такая грудастая подтуга учасница. Она своими дойками кучи кирпичей херечит))) Это по ходу и есть эта демонша!
 
  • Историй: 29
  • Коментов: 170
  • Рег: 24.05.2012
22 августа 2012 12:16
Улыбнуло ::) Но историю не интересно читать ::) Автор, попробуй заинтриговать :) В общем я подкинула идею, а решать тебе ::)
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 280
  • Рег: 21.06.2012
22 августа 2012 16:36
Life_IS_Life, а это и не история -_-
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 280
  • Рег: 21.06.2012
22 августа 2012 16:38
Life_IS_Life, я рассказала немного о демонах на своей родине и тут подкорректировали
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 294
  • Рег: 23.07.2012
23 августа 2012 13:18
А мне понравилось. Очень познавательно.
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 118
  • Рег: 10.11.2012
25 ноября 2012 07:23
Страшно и забавно. Понравилось. :)
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 280
  • Рег: 21.06.2012
27 ноября 2012 16:59
Ох, сколько я узнала на уроке КРСЯ, нам рассказали про богов, домовых, духов на земле и про... демонов :) Очень интересно было :DD
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 50
  • Рег: 27.12.2013
6 февраля 2014 10:05
И не про таких слышала ...
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 56
  • Рег: 8.04.2014
11 апреля 2014 06:58
О, я это знаю :) Автор молодец 5+)
 
  • Историй: 9
  • Коментов: 783
  • Рег: 19.08.2014
12 сентября 2014 14:57
Напоминает МИСиС Заглотник из южного парка а так любопытная инфа

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Остров невезения
Порождение (6)
Фуууу.... Какая гадость эта ваша заливная рыба
Шашога
Порождение (6)
И такое пропустили на сайт? Ужас
Остров невезения
Лето так близко (3)
Рифма ушла в запой, но стих прикольный
Немного смешно даже
Остров невезения
Почему у мамы белое лиц... (77)
Крутяк, очень жутко и написано хороший
Остров невезения
Олег (3)
Жуть! Но про глаз в глазке напротив странно. Главный герой прямо Соколиный Глаз
Остров невезения
Мне снился очень странн... (2)
В Караганде едят чебуреки и запивают их Кока Колой) один наелся до отвала и пошел гулять. И вот что ...
Unicode
Порождение (6)
Кинг,Ну так не каждое произведение должно нравиться читателю и не каждому читателю должно нравиться ...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа