16+
страшные истории, мистика, ужас
 

Хозяин

 
Наконец зазеленела трава и, радуясь воскресному дню, детвора высыпала из своих подворий с велосипедами и роликовыми коньками. Взрослые тоже не усидели в четырех стенах и делали каждый свою работу. За зиму у людей и краска где облезла, и бетон во дворах выщербился, все теперь требовало порядка. Я обратила внимание на ватагу орущих от радости детей. Оказывается, шестилетней Оле родители купили новенький двухколесный велосипед и теперь вся ребятня учила Олечку на нем ездить.

Оля крутила педали, а детвора сзади держала ее за сиденье, чтобы не упала. Девочку держат, держат, да и отпустят, а она едет сама, все еще думая, что ей помогают друзья. Стоит ей обернуться и увидеть хохочущих обманщиков, как она сразу теряет равновесие.

- С такими учителями и нос разбить недолго, – сердито бурчу я.
- Это еще не беда, я таким способом плавать учился. Из-за двух недоумков чуть с чертом не побратался, – ответил сосед Виктор, красивший газовую трубу.
- Как же они вас учили?
- Да лет мне было около десяти. Я и два моих дружка пасли череду коров на лугах. Пасли коров и заодно рыбачили на речке. Хорошо было натаскать себе красноперок к ухе и там же на костре сварить.

Жил я, не тужил, пока не решили мои друзья, Василий и Борис, научить меня плавать. Плавать я действительно не умел и никак не думал, что мне придется пережить из-за этого. Кто-то им сказал, что если бросить человека на глубину, то хочет, не хочет, а человек выплывет. Так они поступили и со мной.

Мы рыбачили на мосту, когда они меня схватили и как лягушку перекинули через перила. Они были взрослее меня и сильнее. Глубина на середине реки была может метров восемь, если не больше. Река была с норовом, сверху тихая и болотистая, имела глубокие течения и не раз и не два тонули в ней люди, особенно пьяненькие.

Мне еще повезло, я успел глубоко вдохнуть, перед тем как погрузился в мутную воду. Я бултыхал руками и ногами, но тем не менее тонул как топор. Дыхания не хватало и тут в моей голове появились такие мысли, коих я никак не ожидал. «Отпусти меня хозяин, я мал еще». Тут же меня закрутило течением и я услышал голос: «Приведи душу чистую или пятерых заберу! Три дня!»

Дальше ничего не помню. Очнулся я на берегу в очеретах. На небе была ранняя зорька. Выбрался я на берег в нескольких метрах от того моста, с которого сбросили меня. Грязный и больной, еле живой я поплелся домой. По дороге встретил дядьку Гришку, отца моего друга Борьки. Он меня увидел, схватил на руки и стал тискать, как котенка.
- Витек, слава Богу! Где ж ты был двое суток?! Мы ж тебя все похоронили. Обныряли всю реку в районе моста! Я уж смертным боем луплю Борьку. В милицию страшно идти, сын все-таки. Вот радость-то, бегом домой!

Дома был настоящий хай. Меня все пытались расспросить, где я был все это время, что делал? Я ответил, что не помню, как в воду упал... Сам упал. Меня чуть ли на руках не носили, счастливы все были, что я жив. Только вот мне не до веселья было. Помнил я голос со дна реки, требовавший жертву в три дня, душу чистую. Помнил как захлебывался, назвал кого-то хозяином. Шутки не шутил тот, кто меня из реки выпустил, значит, если я кого-нибудь не приведу, утонут в реке пять человек. Вот и стал передо мной вопрос, кого доведется в реке топить. Страшно мне стало, ох страшно, ведь если за три дня ничего не придумаю, будет на селе пять гробов.

Сначала думал даже заманить на реку Бориса или Ваську в отместку за свои мучения, но потом испугался сам своих мыслей. Потом думал, ведь везде люди небогатые, коровы для них просто золото. Не мог я людей обидеть. Сидел я вот так в кустах сирени и грустил, а тут ко мне подошла Муха. Это была очень умная и очень старая собака. То ли пятнадцать, то ли все двадцать лет ей было. От старости она уже еле ходила и щенков уже не приносила. Была она ничейная, но бывало жила в каждом дворе, то там недельку, то там месяц. Жалели ее люди.

Муха положила мне морду на колени и я понял, что более чистой души для жертвоприношения мне не найти. Рассказал я все Мухе, сказал, что мне гадко и худо, но другого выхода у меня нет, хоть самому тони с камнем на шее. И собака казалось, все поняла, я увидел ее подслеповатые глаза, полные слез и жалости. На другой день, накормив Муху вдоволь, я пошел с нею на реку.

Вошли мы с ней в воду. Река вдруг на самой середине как-то пошла кругами, будто камень кто бросил. Муха поплыла прямо на середину реки и там ушла под воду. Даже пузырей на поверхности не пошло. Плакал долго и думал: может, зря собаку загубил? Да только как объяснить-то, что река меня из глубины сама на берег выплюнула и где я был почти двое суток? Не хотел я рисковать людьми, уж слишком строго говорил со мной хозяин.

Кстати, Муху он от меня принял, потому что не утоп в тот год ни один человек, да и не было ни у одного человека души более чистой, чем у той псинки. А плавать я действительно после этого начал, плохонько, но на воде держусь.

Так что упадет детка с велосипеда, расшибет коленку, это не так страшно, как слышать голос неведомый и страшный, требующий жертву. Я бы всех тех доброхотов, которые так «учат» плавать, излупил бы как Сидоровых коз, чтобы к нечисти в объятья не толкали...
(голосов: 13)
Категория: Утопленники
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 0
  • Коментов: 44
  • Рег: 1.07.2012
3 июля 2012 14:31
подонки
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 60
  • Рег: 13.06.2012
4 июля 2012 11:29
Собаку жалко. История очень хорошая.
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 7
  • Рег: 12.07.2012
12 июля 2012 23:44
Истортя страшная!
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 380
  • Рег: 30.08.2012
1 сентября 2012 13:57
Прикольная история я люблю такие?
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 269
  • Рег: 22.03.2013
24 мая 2013 23:43
Ааа песинька!!!!! Убила бы!!!
 
  • Историй: 1
  • Коментов: 254
  • Рег: 10.04.2013
24 мая 2013 23:58
5+ отпад!
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 375
  • Рег: 7.02.2018
3 сентября 2018 14:02
реальная история? впечатлило! 5.

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Гость Катя
Галя Бандура (5)
Это легенда из моего детства. Лагерь акакуль. Челябинская область
Кинг
Засада на инопланетян (1)
А где вы видели нормальных?
Шиза правит миром!
Кинг
Дети-призраки из летнег... (1)
Какая жуть!
Заикой остаться можно.
Lord Demon
Шёпот демона (3)
Зайку с приветом отправить на шапку!
Мне нужны сильные и умные слуги.
Зайка привет
Шёпот демона (3)
смотрите, что могу) : *_* ^_^ <3 (больше не знаю:))кстааати, кто нибудь отгадает, сколь...
Сом
Числа (5)
Совпало так или чудеса бывают? В мире много странного.
Сом
Проклятая улитка (4)
Прикольный рассказ. Сюр полнейший!
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа