Антон пристально смотрел в телефон, попутно обращая внимание на заснеженный асфальт, чтобы случайно не вступить в замерзшие лужи и не испачкать обувь. Ветер и снегопад накаляли обстановку. В такую погоду вряд ли захочется куда-то идти, но череда важных дел и взрослые проблемы не оставляли иного выбора мужчине.
– Советская 12, корпус 2, – пробубнил себе под нос Антон. – Кажется, это за кинотеатром.
Он повернул за угол и сразу увидел длинное красно-белое кирпичное здание высотой в 9 этажей в форме буквы «Г». Мужчина перешёл дорогу и направился к близлежащей арке, чтобы попасть во внутренний двор и войти в подъезд.
Невольно Антон обратил внимание на одну странную деталь. Окна одного из балконов здания были полностью чёрного цвета. То ли это был их естественный цвет, то ли их завесили какой-то плотной чёрной тканью. Выглядело это странно и немного пугающе. Тем не менее, мужчина не придал этому особого значения. Сейчас все его мысли были сосредоточены на встрече с пожилой женщиной, которая выставила свою квартиру на продажу по очень выгодной цене.
– Советская 12, корпус 2, – пробубнил себе под нос Антон. – Кажется, это за кинотеатром.
Он повернул за угол и сразу увидел длинное красно-белое кирпичное здание высотой в 9 этажей в форме буквы «Г». Мужчина перешёл дорогу и направился к близлежащей арке, чтобы попасть во внутренний двор и войти в подъезд.
Невольно Антон обратил внимание на одну странную деталь. Окна одного из балконов здания были полностью чёрного цвета. То ли это был их естественный цвет, то ли их завесили какой-то плотной чёрной тканью. Выглядело это странно и немного пугающе. Тем не менее, мужчина не придал этому особого значения. Сейчас все его мысли были сосредоточены на встрече с пожилой женщиной, которая выставила свою квартиру на продажу по очень выгодной цене.
Вскоре Антон зашел в нужный подъезд и поднялся на пятый этаж, где жила хозяйка квартиры. Старушка с радостью пригласила внутрь потенциального покупателя и, словно первоклассный маркетолог, принялась рассказывать о преимуществах своей квартиры, делая акцент на чистоту в комнатах и недавний ремонт в кухне и гостиной.
Мужчину полностью устраивала такая обстановка, и ему уже не терпелось купить такую комфортную квартиру по низкой цене, но вдруг старушка захотела обговорить один важный момент. Она проводила гостя в маленькую комнату и указала на дверь балкона. Антон сразу обратил внимание, что дверное окно и обычное окно слева, ведущие внутрь балкона, имеют абсолютно чёрный цвет. Ему сразу же вспомнился балкон с чёрными окнами, который он видел на улице. Из-за этого возникло ещё больше вопросов к хозяйке квартиры.
Старушка слегка вздохнула и объяснила, что затемнение окон вызвано необходимостью содержать домашние растения в полной темноте.
– Понимаете, даже наличие малого солнечного света приводит к тому, что мои цветы гибнут, – пояснила женщина. – Поэтому приходится их содержать в полном мраке.
– Что же это за цветы такие? – недоумевал Антон. – Никогда раньше не слышал о подобных растениях, которым требуются такие условия для жизни.
– Не могу сказать, секрет! – с хитрой улыбкой ответила хозяйка. – Я занимаюсь выведением собственных растений. Знаю, что звучит интересно, но я не очень люблю афишировать это.
– Всё в порядке, я понимаю Вас, – ответил мужчина.
– Также нам нужно будет договориться сразу, если Вы согласитесь купить мою квартиру. Пока я не знаю, как быстро и безопасно перенести все мои растения с балкона, поэтому мне придется раз в месяц приходить к Вам, чтобы ухаживать за моими растениями на балконе. Если что, не переживайте, это будет занимать от силы 20 минут, а время моего прихода мы можем обговорить, чтобы Вам было удобно.
Для Антона такое заявление стало полной неожиданностью. Мало того, что в квартире находится непонятный балкон с затемненными окнами, так ещё бабка требует, чтобы после продажи она могла раз в месяц приходить в квартиру для ухода за цветами. Он застыл, не понимая, как действовать дальше в такой ситуации.
Старушка уловила возникшее сомнение на лице гостя и перехватила инициативу:
– Я понимаю, что ситуация для Вас немного странная и неудобная. Поверьте, Вы уже не первый покупатель, кто ко мне приходит. Многих это отталкивает, даже низкая цена не помогает мне в продаже этой квартиры.
– А не проще ли тогда оставить квартиру себе? – удивленно поинтересовался мужчина. – Раз уж продажа занимает столько хлопот.
– Да я бы с радостью, – ответила хозяйка. – Но мне не нужна такая большая квартира с 3 комнатами, я бы ограничилась даже однушкой.
– А с детьми разменяться квартирами не вариант? – предложил Антон. – У Вас есть сын или дочь?
– Есть! – радостно заявила женщина. – Ванечка, мой сыночек. Правда вот беда. У него, как и у меня, трёшка. Поэтому нам меняться нет смысла.
После этого возникла неловкая пауза. Антон опять не мог принять решение. Увы, за последний год мужчине приходилось не раз делать сложный выбор. Пожалуй, самым трудным было не взяться за бутылку после смерти любимой жены. В чём-то сдерживающим фактором выступили два сына, Дима и Юра. Мужчина понимал, что если начнет пить, то его дети потеряют всякую надежду на светлое будущее.
Правда заглушить боль как-то хотелось. Помог случай. В работе Антон был успешен, а должность программиста в банке приносила ему хороший доход. Однако, как известно, идеальной работы не существует. Основным минусом для мужчины в его работе, как ни странно, являлся рабочий коллектив. Нет, Антон не был изгоем или презираемым работником. Были у него и пару коллег, с кем он мог выпить кофе или обсудить насущные проблемы.
Зато находились и те, кто мужчину явно недолюбливал. Да и сам Антон понимал, что дерьмицо в нём есть, и порой оно было очень не прочь выйти наружу. В частности, мужчина не всегда мог держать себя в руках и порой срывался по пустякам. Правда чаще у его коллег это вызывало скорее смех, чем негодование. Кто-то тихо смеялся над нервным коллегой, кто-то пытался его подбодрить, но находились и те, кто не терял возможности поиздеваться над программистом.
Одним из таких был Кирилл, парень лет 25, являвшийся сотрудником кредитного отдела. Хоть его должность и не была такой высокой и престижной, как у Антона, но у него был другой козырь – успешные родственники. Когда-то его дядя был начальником отдела в этом банке, поэтому последнему не составило большого труда договориться, чтобы племянника устроили на текущее место работы.
Собственно, из-за влиятельного дяди Кирилл порой и любил выставлять себя напоказ, преувеличивая свои возможности и значимость в глазах окружающих. Естественно, время от времени это раздражало и самого Антона, хотя он старался не обращать внимание на хвастливого коллегу.
Конфликтовать мужчине с Кириллом приходилось всего несколько раз, в основном, когда молодой человек упрекал программиста в чрезмерной эмоциональности. Правда именно последний конфликт оказался особенно горячим, где словесная перепалка развязала Антону руки.
Начиналось всё безобидно, когда, стоя на крыльце банка, Кирилл попросил у Антона закурить. Мужчина уже был в процессе утоления никотинового голода, поэтому отказывать стало немного неудобно. Без особого желания программист протянул своему не очень приятному коллеге сигарету. Парень сделал первую и последнюю затяжку, после чего недовольно сморщился и с отвращением спросил:
– Тоха, что за дрянь ты мне дал?
– Не нравится, не кури! – сердито ответил мужчина. – Я тебя не упрашивал, ты сам меня попросил.
– Вроде бабок много зарабатываешь, а куришь парашу какую-то, – язвительно заявил наглый коллега. – Неужели после смерти жёнушки семейный бюджет так сильно похудел?
После этих слов Антон сорвался, как бешеный пёс с цепи. На работе все знали об утрате мужчины, поэтому хоть и не все любили программиста, но искренне сочувствовали ему и уж точно не старались давить на больное. Для Антона такое мерзкое и циничное заявление стало однозначным сигналом, что негодяю пора объяснить его неправоту на кулаках.
В следующую секунду дрянная сигарета выпала из рук незадачливого провокатора. Ещё бы, сложно что-то удержать в руках, если тебе прилетает хук в нос. Вместе с сигаретой на ступеньки рухнул и сам Кирилл. Он даже не успел понять, что случилось, как уже получил ногой в живот.
– Получай, мразь! – заорал освирепевший Антон, нанося ещё один удар ногой.
После третьего удара Кирилл наконец-то сообразил, что ему пришло время отвечать за гнилой базар. Чтобы как-то уменьшить расплату в виде физической боли, парень догадался закрыть голову руками, чем, вероятно, спас себя от сломанной челюсти или сотрясения мозга. К счастью для последнего, из банка вышли ещё двое коллег, которые поспешили разнять драчунов.
Пока мужчины держали Антона и пытались остудить пыл последнего, Кирилл молча сидел на ступеньках, вытирая кровь с лица. Потом он медленно поднялся и, не сказав никому ни слова, развернулся спиной и куда-то пошёл.
– Кирилл, тебе помощь нужна?! – крикнул вдогонку Василий, коллега парня.
– Всё нормально, пацаны! – ответил Кирилл.
– Может тебе в больницу? – уже поинтересовался Сергей, второй коллега.
– Обойдусь!
После этого мужчины перевели взгляд на Антона, а Василий спросил:
– За что ты ему так вломил-то?
– Да этот козёл жену мою оскорбил! Или я не прав?!
– Вот же урод! – сочувствующе произнёс Сергей. – Ладно, не серчай, я тебя понимаю.
– Только ты чуть позже с ним всё равно поговори нормально, без наездов, – посоветовал Василий. – А то мало ли, он на тебя заяву накатает.
– Ага, этот засранец очень даже может! – подтвердил Сергей.
Антон одобрительно кивнул коллегам и попрощался, после чего отправился в ближайшую кофейню, чтобы всё обдумать. В первую очередь он боялся не за себя, а за собственных детей. Ему было страшно даже представить, как его сыновья окажутся в детдоме, где закончится их нормальное детство и перспективы на счастливую жизнь. Мужчина проверил свои банковские счета, где на чёрный день имелась кругленькая сумма, которая сейчас очень могла бы выручить его.
– Осталось только понять цену искупления, и проблема будет решена, – подбодрил себя мужчина.
Когда часы показали 9 вечера, Антон достал мобильник и с небольшим волнением набрал номер Кирилла. Послышались гудки, а после усталый голос молодого человека:
– Да?
– Кирилл, привет. Можешь говорить?
– Антоха, ты что ли?
– Да. В общем, Кирюх, сорян за то, что сегодня случилось. Ты же понимаешь, в какой я ситуации сейчас. Если хочешь, я тебе дам денег, никуда только не ходи. Я так говорю не из-за того, что боюсь за свою шкуру, я за своих детей переживаю, поэтому...
– Чёрт, Тоха, забей! Извини, я тоже хрень ляпнул сегодня, может и поделом ты мне врезал. Хотя лупишь ты как зверь, однако. Ладно, от какого-нибудь хорошего вискаря я бы не отказался. Сделай мне хороший подгончик по бухлу, и я забуду сегодняшний случай.
– Договорились, завтра принесу! Бывай!
После разговора настроение Антона резко улучшилось, и он довольный зашагал в продуктовый магазин, чтобы купить алкоголь для завтрашнего "мирного соглашения" с Кириллом. Мужчина поймал себя на мысли, что три с половиной тысячи – это очень даже неплохая цена за то, чтобы дать по морде надоевшему тебе человеку и выпустить пар. Причём спустя пару недель программист обнаружил приятный бонус к этой плате: теперь Кирилл не делал ему никаких замечаний, по крайней мере, колких, а иное взаимодействие с парнем проходило без негатива и эксцессов.
– И кто сказал, что кулаки не решают проблем? – пытался рассуждать Антон. – Порой это чертовски эффективно.
Тем не менее, мужчина не пытался оправдывать насилие, ибо в другом случае все могло сложиться совершенно иначе. Например, если бы парень из принципа не поддался на уговоры или же просто захотел отомстить. При таком раскладе для Антона эта история имела бы грустную концовку. Единственное, он так и не понял, почему Кирилл так быстро согласился на его условия. Вероятно, поздно проснувшаяся совесть внесла свои коррективы или же это был банальный страх.
Для себя Антон решил, что лишний раз испытывать судьбу всё-таки не стоит, ведь порой достаточно совершить всего одну ошибку, которая может стать роковой. По этой причине после драки мужчина стал вести себя более сдержанно, чтобы случайно не вляпаться в похожую проблему вновь.
Благо сейчас глава семейства находился в менее затруднительной ситуации. Тем не менее, выбор был ответственный, и его требовалось сделать здесь и сейчас. Для этого Антон старался взвесить все плюсы и минусы такой немного странной квартиры.
Хозяйка, как неугомонный менеджер по продажам, продолжила уговаривать своего покупателя и предложила приятное дополнение:
– Если Вы купите мою квартиру, то за мои визиты на балкон я буду платить Вам 2500 рублей раз в месяц, – сказала старушка. – Будем считать это компенсацией за предоставленные мной неудобства.
Такой вариант понравился мужчине, поскольку от лишних денег отказываться не хотелось. Однако он старался объективно оценить данную ситуацию. Сейчас его преимущественно не устраивало два момента.
Первый касался визитов женщины. В целом Антон не видел в этом большой проблемы. Визит можно согласовать на выходной день, да и как сказала хозяйка, это не будет занимать много времени. Второй момент куда больше волновал Антона, ибо он касался самого балкона и его содержимого. Мужчина слабо верил в рассказ старушки про редкие растения. А вдруг на балконе бабка хранит что-то запрещённое? Например, оружие или наркотики. Конечно, опасный преступник из женщины преклонного возраста вряд ли получится, но кто сказал, что запрещёнка принадлежит ей? Может, тот же сын заставляет её это делать, ибо кто заподозрит безобидную бабушку в чем-то плохом?
Антон попробовал аккуратно поинтересоваться:
– Простите, Вы сказали, что у Вас есть сын. А кем он работает?
– Ваня мой? Да простым инженером, но зарабатывает неплохо, ибо много трудится. Из-за этого мы не так часто с ним видимся.
– Хорошо, а что насчёт балкона? Просто у меня такое ощущение, как будто Вы там прячете не редкие растения, а военный арсенал или что-то подобное.
– Да нет, Вы что! Не переживайте, ничего такого у меня там нет. Я бы с радостью Вам показала бы свои растения, но я стараюсь лишний раз на балкон не заходить, так как свет для них губителен. При чём не только солнечный, но даже искусственный.
– Хорошо, я верю Вам.
– Соответственно, если Вы согласитесь на покупку квартиры, то попрошу Вас не заходить на балкон. По крайней мере, пока мои растения там.
– Да, как скажете, большой необходимости в балконе у нас не будет.
– У нас?
– Да, у меня есть два сына.
– А Ваша жена?
– К сожалению, не так давно она умерла. Собственно, переехать в новую квартиру я решил, чтобы старая квартира лишний раз не напоминала детям о смерти мамы, да и мальчикам хочется жить в разных комнатах. Мы сейчас живём в двушке.
– Ох, мне очень жаль это слышать! Примите мои соболезнования!
– Спасибо, всё в порядке.
– Вы сможете договориться с детьми, чтобы они не заходили на балкон?
– Не переживайте, с этим проблем не возникнет. Я возьму комнату с балконом себе, чтобы у детей не возникал соблазн туда заходить.
– Отличная идея! Значит Вы готовы купить мою квартиру?
– Да, готов.
– Великолепно!
Спустя неделю Антон вместе со своими сыновьями Димой и Юрой праздновали новоселье в трёхкомнатной квартире. Мужчина сразу попросил мальчиков не заходить на затемнённый балкон и взял прилегающую к нему комнату себе, как и планировал сделать это раньше. Из-за балкона с чёрными окнами комната находилась почти в полном мраке, но для главы семейства это не было большой проблемой. Пять дней в неделю он находился на работе и в будние дни приходил в тёмную комнату преимущественно только для сна. В выходные дни Антон тоже мало находился в личной комнате, предпочитая проводить время с детьми.
Первое время мальчикам было немного непривычно и даже немного страшно жить в квартире с мрачным балконом, но спустя неделю они адаптировались и почти не думали о балконе. Конечно, детское любопытство брало верх, и ребята пробовали попасть на балкон, но у них это не выходило. Папа всё предусмотрел. Уходя на работу, он закрывал на ключ дверь в свою комнату и следил, чтобы в его присутствии сыновья не заходили к нему без спроса. В конечном счёте дети сдались. Сам же Антон и не думал заходить на балкон, чтобы не нарушать данное обещание.
Так прошло ещё несколько месяцев. Раз в месяц старушка действительно приходила по договоренности в квартиру мужчины и заходила на балкон. При этом она просила всех выйти из комнаты и закрывала дверь на ключ, поэтому для семьи Антона всё равно оставалось загадкой, что хранится на балконе у немного странной женщины.
В остальном всё было обычно и даже отлично. Работа для мужчины складывалась хорошо, дети неплохо учились и в свободное время отдыхали в отдельных комнатах каждый. В выходные и праздники Антон вместе с мальчиками приятно проводили время. Втроём они ходили на прогулки, в кинотеатры и закусочные, а ещё играли в различные настолки и другие весёлые игры.
Друг с другом Дима и Юра также хорошо общались и редко ссорились, чему не мог нарадоваться Антон. Единственное, что мальчики любили проказничать и часто делали что-то на спор между собой. Например, однажды Дима поспорил с Юрой на две шоколадки, что сможет положить грязную тряпку в сумку к учительнице, которая им обоим не очень нравилась. Всё прошло успешно, и Дима получил от брата награду, при этом никто не узнал, что это он совершил такое "коварное преступление".
В один из дней братья вернулись домой из школы достаточно рано. На дворе уже была середина мая, поэтому многие классы отпустили пораньше, так как старшеклассникам необходимо было готовиться к выпускным экзаменам. Дома также был и папа. На работе ему поставили задачу, которую можно было выполнить дистанционно, поэтому Антон остался дома. Он сидел у себя в комнате и работал за компьютером, иногда отвлекаясь на телефонные звонки.
Дима и Юра сидели в своих комнатах и не знали, чем себя занять. На улице была дождливая погода, а компьютерные игры немного наскучили. Юра пришёл к брату в комнату, и оба они стали думать, чем можно заняться. Вдруг они заметили, что папа вышел в туалет покурить и обсудить рабочие вопросы с начальником по телефону. Ребята зашли в комнату к отцу и решили осмотреться. Мальчики бывали здесь и раньше. Иногда в комнате мужчины они всей семьей смотрели фильмы, играли в карты и просто общались.
Дети обратили внимание на балкон. Теперь ничто не мешало им попасть туда. Юра помнил про запрет отца, но Дима снова предложил заключить пари. Долго уговаривать Юру не пришлось, и вскоре он решился проникнуть на балкон за большую бутылку газировки. Мальчик распахнул дверь балкона, и его взору предстал полный мрак, куда не мог пробиться ни один луч солнечного света. Ещё возникало ощущение, словно балкон поглощал любой свет, так как ничего не было видно даже на расстоянии вытянутой руки.
Мрак балкона заставил напрячься братьев, особенно Юру, ведь это он поспорил, что сможет зайти на балкон. Не меньше его пугала мёртвая тишина на балконе. Ему казалось, что там кто-то обязательно есть. Тот, кто терпеливо выжидает свою жертву, чтобы легко расправиться с ней в таком укромном месте.
Дима хоть и был напуган, но снова начал подначивать брата, и в конечном счёте Юра сделал первый шаг, свернув в левую часть балкона. Мальчик мгновенно растворился в зловещей темноте балкона, а Дима тревожно наблюдал за этим.
Через несколько секунд он услышал сзади голос отца. Дима обернулся и увидел удивлённого папу. Антон сразу же понял, что дети нарушили запрет. Он стал ругаться, подходя к старшему сыну. Тут Дима прочитал в глазах своего отца страх. Мужчину тоже озадачила странная темнота на балконе. По недовольному выражению лица отца мальчик сразу понял, что у них с братом из-за этой выходки будут серьезные проблемы.
– С какого перепугу вы туда полезли?! – вскипел Антон. – Я же строго запретил вам туда соваться!
– Мы всего лишь хотели узнать, что там находится, – оправдывался Дима.
– Вы думаете, что я из-за своей дурости придумал этот запрет? – продолжил мужчина. – Во-первых, вы сами видите, что если сюда каждый месяц ходит бабка по непонятным причинам, то лучше туда не соваться. Во-вторых, что сложного в том, чтобы просто сделать так, как я попросил?!
– Извини, пап, мы не хотели, чтобы так вышло, – пытался отмазаться мальчик.
– Если у меня потом из-за этого будут проблемы с бывшей хозяйкой этой квартиры, то вы очень сильно пожалеете об этом! – гневно заявил папа. – Иди быстро зови сюда Юру!
Дима с опаской зашёл на балкон под пристальным взором отца и свернул налево, туда же, куда пошёл и его брат. Мальчик шёл по балкону в кромешной темноте и тревожно звал Юру, но тот всё не откликался. Ещё у Димы возникло странное ощущение, словно он прошел метров двадцать, хотя он точно знал, что балкон их квартиры был в несколько раз меньше по длине. По крайней мере, с улицы мальчик не раз смотрел на свой балкон и прикинул, что его длина около пяти метров.
Дима вспомнил про телефон в кармане своих штанов и поспешил достать его, чтобы включить фонарик. Когда он сделал это, то от неожиданности чуть не выронил телефон из рук. Перед ним стоял Юра, но он был бледен, а его пустой и безразличный взгляд был направлен на брата.
– Юра, ты чего? – удивился Дима. – С тобой что-то случилось?
Однако мальчик молчал и продолжал всё так же безжизненно смотреть на своего брата. Дима взял Юру за руку и сказал:
– Пойдём быстрее отсюда, а то папа нам сейчас всыпет!
Внезапно сзади послышались какие-то шаги. Дима повернулся и увидел, как к нему на встречу идёт встревоженный Юра с включённым фонариком на телефоне. Дима не понял, как за секунду его брат оказался в другом конце балкона и резко повернул голову в направлении, где до этого стоял Юра. Перед ним всё так же стоял Юра с бледным лицом, но теперь вместо безжизненного взгляда на лице мальчика появилась наглая ухмылка и свирепый оскал. Его глаза налились кровью, и Дима чувствовал нарастающую угрозу, исходящую от этой сущности в облике Юры.
Очевидны напуганному мальчику стали две вещи. Первая – это не его брат, а ещё, что у этого существа явно плохие намерения. К Диме приблизился настоящий Юра и сразу же увидел своего коварного двойника. Оба мальчика закричали от осознания происходящего ужаса, в то время как сущность с нарастающим наслаждением наблюдала за страхом своих жертв, которые проникли в её логово.
Мальчики бросились к выходу и, к своему удивлению, довольно быстро смогли выбежать с ужасного балкона. Юра первым делом захлопнул дверь и закрыл её на все возможные засовы, а Дима в страхе стал кричать, пытаясь донести страшную правду до папы, который всё это время стоял у балкона.
Антон, разумеется, не поверил в рассказ старшего сына даже после того, как Юра подтвердил слова брата. Пока дети пытались убедить отца в правдивости своих слов, в дверь изнутри балкона кто-то резко ударил. Затем последовал второй удар, из-за которого треснуло стекло, а третий удар выбил дверь, которая едва не упала на мужчину.
Перед семьёй появилось то самое существо в облике Юры со злой и неестественно натянутой улыбкой, а его взгляд внимательно изучал новую жертву.
Мужчина потерял дар речи и никак не мог поверить в происходящее. Вся эта ситуация ему казалась больным бредом или сном, но Антону всё же пришлось себя убедить в том, что это страшная реальность. Глава семейства осознал, что в его жизни уже в тысячный раз случилась проблема, которая вновь требует немедленного решения. Правда одно дело, когда это что-то тяжёлое, но широко распространённое. Например, смерть любимого человека или конфликт с коллегой. Всё совсем по-другому, когда перед тобой находится неизвестная тварь, желающая причинить вред тебе и твоей семье. И какое решение будет правильным?
Этого Антон не знал, зато он точно понимал, что если продолжит бездействовать и дальше, то эта проблема станет для него последней в этой жизни. Резкий скачок адреналина в организме придал мужчине сил, и на глазах испуганных детей Антон схватил стоявшую рядом табуретку. Он сделал резкий скачок в сторону сущности и со всей силы ударил её по голове.
Силы удара хватило для того, чтобы табуретка развалилась на части, но это не нанесло какой-то заметный урон твари. Хоть она и упала с ног, но продолжала улыбаться и смотреть, как мужчина пытается оказать ей сопротивление. Дети присоединились к отцу и вместе с ним начали пинать существо, но ему, по всей видимости, было всё равно. Оно лежало и с интересом наблюдало, как люди безуспешно пытались причинить ей вред.
В какой-то момент тщетность такой атаки понял и Антон вместе со своими сыновьями. Они заметили, что успели нанести существу не менее ста ударов ногами, но тварь лишь усмехалась, а на её теле не появилось никаких заметных увечий или повреждений. Даже не шла кровь. Создавалось ощущение, словно они втроём пинали какую-то большую резиновую куклу.
– Бежим! – скомандовал мужчина детям.
Все трое выбежали в коридор, а Юра закрыл дверь в папину комнату, чтобы хоть как-то обезопасить отца и брата, и ненадолго суметь задержать существо. Антон сразу сообразил, что нужно бежать на улицу. Вне квартиры у них будет больше шансов выжить. Для мужчины уже стало очевидным, что сущность неуязвима для обычных человеческих ударов, но на улице у них будет возможность скрыться, а в случае преследования другие люди поверят в существование коварной твари и не сочтут рассказ семьи за бред сумасшедших.
В голове Антона параллельно с тактикой выживания вертелись мысли о детях. Вспомнил он и о своей любимой жене. Ей не пришлось застать тот ужас, что они испытали сейчас. Вероятно, перед смертью женщина очень хотела, чтобы её муж и сыновья были счастливы. Или же как минимум живы. Именно эту "минимальную планку" мужчина сейчас сделал самой приоритетной целью. При чём главное, чтобы выжил не только он, но и Дима с Юрой. Без них смысла в своей жизни Антон не видел.
Антон и его сыновья буквально влетели в прихожую, и теперь оставалось только открыть входную дверь, чтобы спастись от преследующего их кошмара. Дверь открывалась ключами, которые лежали на тумбочке.
Мужчина мысленно отругал себя за то, что никак не смог найти немного времени для замены замков. Дети тоже не раз жаловались своему отцу на то, что не очень удобно каждый раз доставать ключи, чтобы выйти из квартиры. Гораздо удобнее было бы поставить вертушок, благодаря которому дверь с одной из сторон открывалась бы без ключа.
Сейчас же потребность в ключе играла против семейства. Антон уже держал ключ в руках, поднося его к замку, как сзади раздался грохот. Закрытая дверь в комнату слетела с петель, при чём для этого потребовался всего один точный и сильный удар существа. В этот раз оно не стало давать сбежавшей троице фору и совершило резкий техничный прыжок в сторону жертв, подобно кузнечику.
Мужчина действительно замялся после того, как тварь выбила дверь, но он даже не мог и предположить, что сущность за секунду подпрыгнет к ним, сократив дистанцию в четыре метра, и перегородит путь к спасительному выходу.
– Что за хрень?! – выкрикнул глава семейства.
Вместе с этим Антон не переставал удивляться способностям твари. Мало того, что её бить бесполезно, так она ещё одним ударом вышибает двери и ловко двигается. Очевидно, что медлительность сущности при избиении объяснялась желанием насладиться беспомощностью своих жертв.
Сейчас же тварь стояла перед мужчиной и его сыновьями, расплывшись в злобной ухмылке, всё в том же обличье Юры. До неприятеля можно было рукой подать, но что-то подсказывало всем членам семьи, что в этот раз существо выйдет из роли мешка для битья. Поэтому вариант с дракой сразу же отпал.
Мужчине пришла в голову мысль схватить и откинуть тварь в сторону. Вероятно, весила она не очень много. Конечно, такой бросок не причинит никакого вреда врагу, но позволит выиграть драгоценные секунды, чтобы открыть дверь и сбежать из злополучной квартиры подальше от проклятого балкона.
Несмотря на логичность и целесообразность такого решения, Антону было не суждено узнать, каким будет результат, ибо существо оказалось быстрее и проворнее. Резким, но в то же время непринуждённым ударом в грудь оно откинуло мужчину в направлении шкафа с одеждой. Глава семейства ударился спиной о зеркало, висящее на стене шкафа, и в следующую секунду пол в прихожей покрылся сотней маленьких осколков.
Своей спиной Антон разбил не только зеркало, но и сломал деревянную панель, развалившись внутри шкафа на куче верхней одежды. Хоть мужчина и не ушёл в нокаут от такого удара, но встать на ноги после такого было явно трудно. Более того, при любом движении усиливалась боль в спине из-за того, что осколки зеркала впились в кожу. Часть осколков всё же поглотила домашняя рубашка Антона, но последнему было несильно легче от этого.
Существо трезво оценило ситуацию и решило разобраться с главой семейства чуть позже, устремив свой взор на детей. Те прекрасно поняли, что их ждёт в неравной схватке, и приняли, как им казалось, единственно верное решение — бежать и прятаться.
Сидя в шкафу, Дима слышал шорохи и возню как в комнате брата, так и в прихожей. Видимо, тварь решила погнаться сперва за Юрой, а папа всё ещё пытался подняться после сокрушительного удара. Дима несколько раз играл с братом в новой квартире в прятки и понимал, что несмотря на немалое количество мест, где можно спрятаться, существо, скорей всего, рано или поздно найдёт их. Следовало придумать что-то другое в сложившейся ситуации.
У Димы появилось два варианта. Первый — выпрыгнуть в окно. И нет, мальчик не спятил и не решил покончить с собой раньше времени. Любой бы в его ситуации понял, что прыжок с пятого этажа равносилен самоубийству. Однако Дима вспомнил, что под ним на уровне третьего этажа есть балкон с крышей. Если спрыгнуть на этот балкон, то можно запросто переломать ноги, но не разбиться насмерть. Правда довольно быстро мальчик понял бессмысленность такого решения.
Во-первых, не факт, что он сможет упасть точно на крышу балкона и удержаться на ней, тем более что за окном шёл дождь. Во-вторых, даже если это получится, каковы гарантии, что существо не доберётся до него? Оно уже успело продемонстрировать свои способности, которых может вполне хватить, чтобы без травм приземлиться на крышу балкона на третьем этаже.
Оставался второй, последний, но крайне рискованный вариант. Пока тварь отвлечена на Юру, Дима решил попробовать проскочить в прихожую, чтобы взять ключи и открыть входную дверь. Затея очень опасная, но никаких других альтернатив Дима больше не видел. Он немного приоткрыл дверцу шкафа и выглянул за угол. Никого. В комнате Юры слышалась какая-то возня, а в прихожей негромкий стон папы.
Это мой шанс! – понял мальчик.
За несколько секунд он вновь оказался в прихожей, где его отец уже смог подняться, но по дрожащим коленям становилось ясно, что держаться на ногах мужчине было трудно.
– Беги! – приказным тоном заявил Антон.
От страха Дима даже ничего не ответил. Он хотел было что-то сказать папе, но не смог этого сделать. Мальчик сразу же подумал, что станет с его братом и отцом, но желание выжить оказалось сильнее. Когда ключ вошёл в замочную скважину, в душе Димы уже отчётливо появилась надежда на спасение. Однако она разбилась так же быстро, как и появилась. Это произошло сразу же после того, как мальчика кто-то схватил и больно сжал за плечо.
Дима даже не успел понять суть происходящего, как уже летел в направлении бетонной стены. Наивно было полагать, что обои толщиной в полмиллиметра смягчат удар, но инстинктивно мальчик успел выставить руки вперёд. Благодаря этому удар оказался не таким сильным, как мог быть, но ударился головой Дима не слабо. По крайней мере, этого хватило, чтобы он потерял сознание. Перед этим боковым зрением мальчик заметил, что его так жёстко швырнул Юра, а точнее тварь в облике брата. Вместе с этим слышался крик отца вперемешку с нецензурной бранью...
Мужчину полностью устраивала такая обстановка, и ему уже не терпелось купить такую комфортную квартиру по низкой цене, но вдруг старушка захотела обговорить один важный момент. Она проводила гостя в маленькую комнату и указала на дверь балкона. Антон сразу обратил внимание, что дверное окно и обычное окно слева, ведущие внутрь балкона, имеют абсолютно чёрный цвет. Ему сразу же вспомнился балкон с чёрными окнами, который он видел на улице. Из-за этого возникло ещё больше вопросов к хозяйке квартиры.
Старушка слегка вздохнула и объяснила, что затемнение окон вызвано необходимостью содержать домашние растения в полной темноте.
– Понимаете, даже наличие малого солнечного света приводит к тому, что мои цветы гибнут, – пояснила женщина. – Поэтому приходится их содержать в полном мраке.
– Что же это за цветы такие? – недоумевал Антон. – Никогда раньше не слышал о подобных растениях, которым требуются такие условия для жизни.
– Не могу сказать, секрет! – с хитрой улыбкой ответила хозяйка. – Я занимаюсь выведением собственных растений. Знаю, что звучит интересно, но я не очень люблю афишировать это.
– Всё в порядке, я понимаю Вас, – ответил мужчина.
– Также нам нужно будет договориться сразу, если Вы согласитесь купить мою квартиру. Пока я не знаю, как быстро и безопасно перенести все мои растения с балкона, поэтому мне придется раз в месяц приходить к Вам, чтобы ухаживать за моими растениями на балконе. Если что, не переживайте, это будет занимать от силы 20 минут, а время моего прихода мы можем обговорить, чтобы Вам было удобно.
Для Антона такое заявление стало полной неожиданностью. Мало того, что в квартире находится непонятный балкон с затемненными окнами, так ещё бабка требует, чтобы после продажи она могла раз в месяц приходить в квартиру для ухода за цветами. Он застыл, не понимая, как действовать дальше в такой ситуации.
Старушка уловила возникшее сомнение на лице гостя и перехватила инициативу:
– Я понимаю, что ситуация для Вас немного странная и неудобная. Поверьте, Вы уже не первый покупатель, кто ко мне приходит. Многих это отталкивает, даже низкая цена не помогает мне в продаже этой квартиры.
– А не проще ли тогда оставить квартиру себе? – удивленно поинтересовался мужчина. – Раз уж продажа занимает столько хлопот.
– Да я бы с радостью, – ответила хозяйка. – Но мне не нужна такая большая квартира с 3 комнатами, я бы ограничилась даже однушкой.
– А с детьми разменяться квартирами не вариант? – предложил Антон. – У Вас есть сын или дочь?
– Есть! – радостно заявила женщина. – Ванечка, мой сыночек. Правда вот беда. У него, как и у меня, трёшка. Поэтому нам меняться нет смысла.
После этого возникла неловкая пауза. Антон опять не мог принять решение. Увы, за последний год мужчине приходилось не раз делать сложный выбор. Пожалуй, самым трудным было не взяться за бутылку после смерти любимой жены. В чём-то сдерживающим фактором выступили два сына, Дима и Юра. Мужчина понимал, что если начнет пить, то его дети потеряют всякую надежду на светлое будущее.
Правда заглушить боль как-то хотелось. Помог случай. В работе Антон был успешен, а должность программиста в банке приносила ему хороший доход. Однако, как известно, идеальной работы не существует. Основным минусом для мужчины в его работе, как ни странно, являлся рабочий коллектив. Нет, Антон не был изгоем или презираемым работником. Были у него и пару коллег, с кем он мог выпить кофе или обсудить насущные проблемы.
Зато находились и те, кто мужчину явно недолюбливал. Да и сам Антон понимал, что дерьмицо в нём есть, и порой оно было очень не прочь выйти наружу. В частности, мужчина не всегда мог держать себя в руках и порой срывался по пустякам. Правда чаще у его коллег это вызывало скорее смех, чем негодование. Кто-то тихо смеялся над нервным коллегой, кто-то пытался его подбодрить, но находились и те, кто не терял возможности поиздеваться над программистом.
Одним из таких был Кирилл, парень лет 25, являвшийся сотрудником кредитного отдела. Хоть его должность и не была такой высокой и престижной, как у Антона, но у него был другой козырь – успешные родственники. Когда-то его дядя был начальником отдела в этом банке, поэтому последнему не составило большого труда договориться, чтобы племянника устроили на текущее место работы.
Собственно, из-за влиятельного дяди Кирилл порой и любил выставлять себя напоказ, преувеличивая свои возможности и значимость в глазах окружающих. Естественно, время от времени это раздражало и самого Антона, хотя он старался не обращать внимание на хвастливого коллегу.
Конфликтовать мужчине с Кириллом приходилось всего несколько раз, в основном, когда молодой человек упрекал программиста в чрезмерной эмоциональности. Правда именно последний конфликт оказался особенно горячим, где словесная перепалка развязала Антону руки.
Начиналось всё безобидно, когда, стоя на крыльце банка, Кирилл попросил у Антона закурить. Мужчина уже был в процессе утоления никотинового голода, поэтому отказывать стало немного неудобно. Без особого желания программист протянул своему не очень приятному коллеге сигарету. Парень сделал первую и последнюю затяжку, после чего недовольно сморщился и с отвращением спросил:
– Тоха, что за дрянь ты мне дал?
– Не нравится, не кури! – сердито ответил мужчина. – Я тебя не упрашивал, ты сам меня попросил.
– Вроде бабок много зарабатываешь, а куришь парашу какую-то, – язвительно заявил наглый коллега. – Неужели после смерти жёнушки семейный бюджет так сильно похудел?
После этих слов Антон сорвался, как бешеный пёс с цепи. На работе все знали об утрате мужчины, поэтому хоть и не все любили программиста, но искренне сочувствовали ему и уж точно не старались давить на больное. Для Антона такое мерзкое и циничное заявление стало однозначным сигналом, что негодяю пора объяснить его неправоту на кулаках.
В следующую секунду дрянная сигарета выпала из рук незадачливого провокатора. Ещё бы, сложно что-то удержать в руках, если тебе прилетает хук в нос. Вместе с сигаретой на ступеньки рухнул и сам Кирилл. Он даже не успел понять, что случилось, как уже получил ногой в живот.
– Получай, мразь! – заорал освирепевший Антон, нанося ещё один удар ногой.
После третьего удара Кирилл наконец-то сообразил, что ему пришло время отвечать за гнилой базар. Чтобы как-то уменьшить расплату в виде физической боли, парень догадался закрыть голову руками, чем, вероятно, спас себя от сломанной челюсти или сотрясения мозга. К счастью для последнего, из банка вышли ещё двое коллег, которые поспешили разнять драчунов.
Пока мужчины держали Антона и пытались остудить пыл последнего, Кирилл молча сидел на ступеньках, вытирая кровь с лица. Потом он медленно поднялся и, не сказав никому ни слова, развернулся спиной и куда-то пошёл.
– Кирилл, тебе помощь нужна?! – крикнул вдогонку Василий, коллега парня.
– Всё нормально, пацаны! – ответил Кирилл.
– Может тебе в больницу? – уже поинтересовался Сергей, второй коллега.
– Обойдусь!
После этого мужчины перевели взгляд на Антона, а Василий спросил:
– За что ты ему так вломил-то?
– Да этот козёл жену мою оскорбил! Или я не прав?!
– Вот же урод! – сочувствующе произнёс Сергей. – Ладно, не серчай, я тебя понимаю.
– Только ты чуть позже с ним всё равно поговори нормально, без наездов, – посоветовал Василий. – А то мало ли, он на тебя заяву накатает.
– Ага, этот засранец очень даже может! – подтвердил Сергей.
Антон одобрительно кивнул коллегам и попрощался, после чего отправился в ближайшую кофейню, чтобы всё обдумать. В первую очередь он боялся не за себя, а за собственных детей. Ему было страшно даже представить, как его сыновья окажутся в детдоме, где закончится их нормальное детство и перспективы на счастливую жизнь. Мужчина проверил свои банковские счета, где на чёрный день имелась кругленькая сумма, которая сейчас очень могла бы выручить его.
– Осталось только понять цену искупления, и проблема будет решена, – подбодрил себя мужчина.
Когда часы показали 9 вечера, Антон достал мобильник и с небольшим волнением набрал номер Кирилла. Послышались гудки, а после усталый голос молодого человека:
– Да?
– Кирилл, привет. Можешь говорить?
– Антоха, ты что ли?
– Да. В общем, Кирюх, сорян за то, что сегодня случилось. Ты же понимаешь, в какой я ситуации сейчас. Если хочешь, я тебе дам денег, никуда только не ходи. Я так говорю не из-за того, что боюсь за свою шкуру, я за своих детей переживаю, поэтому...
– Чёрт, Тоха, забей! Извини, я тоже хрень ляпнул сегодня, может и поделом ты мне врезал. Хотя лупишь ты как зверь, однако. Ладно, от какого-нибудь хорошего вискаря я бы не отказался. Сделай мне хороший подгончик по бухлу, и я забуду сегодняшний случай.
– Договорились, завтра принесу! Бывай!
После разговора настроение Антона резко улучшилось, и он довольный зашагал в продуктовый магазин, чтобы купить алкоголь для завтрашнего "мирного соглашения" с Кириллом. Мужчина поймал себя на мысли, что три с половиной тысячи – это очень даже неплохая цена за то, чтобы дать по морде надоевшему тебе человеку и выпустить пар. Причём спустя пару недель программист обнаружил приятный бонус к этой плате: теперь Кирилл не делал ему никаких замечаний, по крайней мере, колких, а иное взаимодействие с парнем проходило без негатива и эксцессов.
– И кто сказал, что кулаки не решают проблем? – пытался рассуждать Антон. – Порой это чертовски эффективно.
Тем не менее, мужчина не пытался оправдывать насилие, ибо в другом случае все могло сложиться совершенно иначе. Например, если бы парень из принципа не поддался на уговоры или же просто захотел отомстить. При таком раскладе для Антона эта история имела бы грустную концовку. Единственное, он так и не понял, почему Кирилл так быстро согласился на его условия. Вероятно, поздно проснувшаяся совесть внесла свои коррективы или же это был банальный страх.
Для себя Антон решил, что лишний раз испытывать судьбу всё-таки не стоит, ведь порой достаточно совершить всего одну ошибку, которая может стать роковой. По этой причине после драки мужчина стал вести себя более сдержанно, чтобы случайно не вляпаться в похожую проблему вновь.
Благо сейчас глава семейства находился в менее затруднительной ситуации. Тем не менее, выбор был ответственный, и его требовалось сделать здесь и сейчас. Для этого Антон старался взвесить все плюсы и минусы такой немного странной квартиры.
Хозяйка, как неугомонный менеджер по продажам, продолжила уговаривать своего покупателя и предложила приятное дополнение:
– Если Вы купите мою квартиру, то за мои визиты на балкон я буду платить Вам 2500 рублей раз в месяц, – сказала старушка. – Будем считать это компенсацией за предоставленные мной неудобства.
Такой вариант понравился мужчине, поскольку от лишних денег отказываться не хотелось. Однако он старался объективно оценить данную ситуацию. Сейчас его преимущественно не устраивало два момента.
Первый касался визитов женщины. В целом Антон не видел в этом большой проблемы. Визит можно согласовать на выходной день, да и как сказала хозяйка, это не будет занимать много времени. Второй момент куда больше волновал Антона, ибо он касался самого балкона и его содержимого. Мужчина слабо верил в рассказ старушки про редкие растения. А вдруг на балконе бабка хранит что-то запрещённое? Например, оружие или наркотики. Конечно, опасный преступник из женщины преклонного возраста вряд ли получится, но кто сказал, что запрещёнка принадлежит ей? Может, тот же сын заставляет её это делать, ибо кто заподозрит безобидную бабушку в чем-то плохом?
Антон попробовал аккуратно поинтересоваться:
– Простите, Вы сказали, что у Вас есть сын. А кем он работает?
– Ваня мой? Да простым инженером, но зарабатывает неплохо, ибо много трудится. Из-за этого мы не так часто с ним видимся.
– Хорошо, а что насчёт балкона? Просто у меня такое ощущение, как будто Вы там прячете не редкие растения, а военный арсенал или что-то подобное.
– Да нет, Вы что! Не переживайте, ничего такого у меня там нет. Я бы с радостью Вам показала бы свои растения, но я стараюсь лишний раз на балкон не заходить, так как свет для них губителен. При чём не только солнечный, но даже искусственный.
– Хорошо, я верю Вам.
– Соответственно, если Вы согласитесь на покупку квартиры, то попрошу Вас не заходить на балкон. По крайней мере, пока мои растения там.
– Да, как скажете, большой необходимости в балконе у нас не будет.
– У нас?
– Да, у меня есть два сына.
– А Ваша жена?
– К сожалению, не так давно она умерла. Собственно, переехать в новую квартиру я решил, чтобы старая квартира лишний раз не напоминала детям о смерти мамы, да и мальчикам хочется жить в разных комнатах. Мы сейчас живём в двушке.
– Ох, мне очень жаль это слышать! Примите мои соболезнования!
– Спасибо, всё в порядке.
– Вы сможете договориться с детьми, чтобы они не заходили на балкон?
– Не переживайте, с этим проблем не возникнет. Я возьму комнату с балконом себе, чтобы у детей не возникал соблазн туда заходить.
– Отличная идея! Значит Вы готовы купить мою квартиру?
– Да, готов.
– Великолепно!
Спустя неделю Антон вместе со своими сыновьями Димой и Юрой праздновали новоселье в трёхкомнатной квартире. Мужчина сразу попросил мальчиков не заходить на затемнённый балкон и взял прилегающую к нему комнату себе, как и планировал сделать это раньше. Из-за балкона с чёрными окнами комната находилась почти в полном мраке, но для главы семейства это не было большой проблемой. Пять дней в неделю он находился на работе и в будние дни приходил в тёмную комнату преимущественно только для сна. В выходные дни Антон тоже мало находился в личной комнате, предпочитая проводить время с детьми.
Первое время мальчикам было немного непривычно и даже немного страшно жить в квартире с мрачным балконом, но спустя неделю они адаптировались и почти не думали о балконе. Конечно, детское любопытство брало верх, и ребята пробовали попасть на балкон, но у них это не выходило. Папа всё предусмотрел. Уходя на работу, он закрывал на ключ дверь в свою комнату и следил, чтобы в его присутствии сыновья не заходили к нему без спроса. В конечном счёте дети сдались. Сам же Антон и не думал заходить на балкон, чтобы не нарушать данное обещание.
Так прошло ещё несколько месяцев. Раз в месяц старушка действительно приходила по договоренности в квартиру мужчины и заходила на балкон. При этом она просила всех выйти из комнаты и закрывала дверь на ключ, поэтому для семьи Антона всё равно оставалось загадкой, что хранится на балконе у немного странной женщины.
В остальном всё было обычно и даже отлично. Работа для мужчины складывалась хорошо, дети неплохо учились и в свободное время отдыхали в отдельных комнатах каждый. В выходные и праздники Антон вместе с мальчиками приятно проводили время. Втроём они ходили на прогулки, в кинотеатры и закусочные, а ещё играли в различные настолки и другие весёлые игры.
Друг с другом Дима и Юра также хорошо общались и редко ссорились, чему не мог нарадоваться Антон. Единственное, что мальчики любили проказничать и часто делали что-то на спор между собой. Например, однажды Дима поспорил с Юрой на две шоколадки, что сможет положить грязную тряпку в сумку к учительнице, которая им обоим не очень нравилась. Всё прошло успешно, и Дима получил от брата награду, при этом никто не узнал, что это он совершил такое "коварное преступление".
В один из дней братья вернулись домой из школы достаточно рано. На дворе уже была середина мая, поэтому многие классы отпустили пораньше, так как старшеклассникам необходимо было готовиться к выпускным экзаменам. Дома также был и папа. На работе ему поставили задачу, которую можно было выполнить дистанционно, поэтому Антон остался дома. Он сидел у себя в комнате и работал за компьютером, иногда отвлекаясь на телефонные звонки.
Дима и Юра сидели в своих комнатах и не знали, чем себя занять. На улице была дождливая погода, а компьютерные игры немного наскучили. Юра пришёл к брату в комнату, и оба они стали думать, чем можно заняться. Вдруг они заметили, что папа вышел в туалет покурить и обсудить рабочие вопросы с начальником по телефону. Ребята зашли в комнату к отцу и решили осмотреться. Мальчики бывали здесь и раньше. Иногда в комнате мужчины они всей семьей смотрели фильмы, играли в карты и просто общались.
Дети обратили внимание на балкон. Теперь ничто не мешало им попасть туда. Юра помнил про запрет отца, но Дима снова предложил заключить пари. Долго уговаривать Юру не пришлось, и вскоре он решился проникнуть на балкон за большую бутылку газировки. Мальчик распахнул дверь балкона, и его взору предстал полный мрак, куда не мог пробиться ни один луч солнечного света. Ещё возникало ощущение, словно балкон поглощал любой свет, так как ничего не было видно даже на расстоянии вытянутой руки.
Мрак балкона заставил напрячься братьев, особенно Юру, ведь это он поспорил, что сможет зайти на балкон. Не меньше его пугала мёртвая тишина на балконе. Ему казалось, что там кто-то обязательно есть. Тот, кто терпеливо выжидает свою жертву, чтобы легко расправиться с ней в таком укромном месте.
Дима хоть и был напуган, но снова начал подначивать брата, и в конечном счёте Юра сделал первый шаг, свернув в левую часть балкона. Мальчик мгновенно растворился в зловещей темноте балкона, а Дима тревожно наблюдал за этим.
Через несколько секунд он услышал сзади голос отца. Дима обернулся и увидел удивлённого папу. Антон сразу же понял, что дети нарушили запрет. Он стал ругаться, подходя к старшему сыну. Тут Дима прочитал в глазах своего отца страх. Мужчину тоже озадачила странная темнота на балконе. По недовольному выражению лица отца мальчик сразу понял, что у них с братом из-за этой выходки будут серьезные проблемы.
– С какого перепугу вы туда полезли?! – вскипел Антон. – Я же строго запретил вам туда соваться!
– Мы всего лишь хотели узнать, что там находится, – оправдывался Дима.
– Вы думаете, что я из-за своей дурости придумал этот запрет? – продолжил мужчина. – Во-первых, вы сами видите, что если сюда каждый месяц ходит бабка по непонятным причинам, то лучше туда не соваться. Во-вторых, что сложного в том, чтобы просто сделать так, как я попросил?!
– Извини, пап, мы не хотели, чтобы так вышло, – пытался отмазаться мальчик.
– Если у меня потом из-за этого будут проблемы с бывшей хозяйкой этой квартиры, то вы очень сильно пожалеете об этом! – гневно заявил папа. – Иди быстро зови сюда Юру!
Дима с опаской зашёл на балкон под пристальным взором отца и свернул налево, туда же, куда пошёл и его брат. Мальчик шёл по балкону в кромешной темноте и тревожно звал Юру, но тот всё не откликался. Ещё у Димы возникло странное ощущение, словно он прошел метров двадцать, хотя он точно знал, что балкон их квартиры был в несколько раз меньше по длине. По крайней мере, с улицы мальчик не раз смотрел на свой балкон и прикинул, что его длина около пяти метров.
Дима вспомнил про телефон в кармане своих штанов и поспешил достать его, чтобы включить фонарик. Когда он сделал это, то от неожиданности чуть не выронил телефон из рук. Перед ним стоял Юра, но он был бледен, а его пустой и безразличный взгляд был направлен на брата.
– Юра, ты чего? – удивился Дима. – С тобой что-то случилось?
Однако мальчик молчал и продолжал всё так же безжизненно смотреть на своего брата. Дима взял Юру за руку и сказал:
– Пойдём быстрее отсюда, а то папа нам сейчас всыпет!
Внезапно сзади послышались какие-то шаги. Дима повернулся и увидел, как к нему на встречу идёт встревоженный Юра с включённым фонариком на телефоне. Дима не понял, как за секунду его брат оказался в другом конце балкона и резко повернул голову в направлении, где до этого стоял Юра. Перед ним всё так же стоял Юра с бледным лицом, но теперь вместо безжизненного взгляда на лице мальчика появилась наглая ухмылка и свирепый оскал. Его глаза налились кровью, и Дима чувствовал нарастающую угрозу, исходящую от этой сущности в облике Юры.
Очевидны напуганному мальчику стали две вещи. Первая – это не его брат, а ещё, что у этого существа явно плохие намерения. К Диме приблизился настоящий Юра и сразу же увидел своего коварного двойника. Оба мальчика закричали от осознания происходящего ужаса, в то время как сущность с нарастающим наслаждением наблюдала за страхом своих жертв, которые проникли в её логово.
Мальчики бросились к выходу и, к своему удивлению, довольно быстро смогли выбежать с ужасного балкона. Юра первым делом захлопнул дверь и закрыл её на все возможные засовы, а Дима в страхе стал кричать, пытаясь донести страшную правду до папы, который всё это время стоял у балкона.
Антон, разумеется, не поверил в рассказ старшего сына даже после того, как Юра подтвердил слова брата. Пока дети пытались убедить отца в правдивости своих слов, в дверь изнутри балкона кто-то резко ударил. Затем последовал второй удар, из-за которого треснуло стекло, а третий удар выбил дверь, которая едва не упала на мужчину.
Перед семьёй появилось то самое существо в облике Юры со злой и неестественно натянутой улыбкой, а его взгляд внимательно изучал новую жертву.
Мужчина потерял дар речи и никак не мог поверить в происходящее. Вся эта ситуация ему казалась больным бредом или сном, но Антону всё же пришлось себя убедить в том, что это страшная реальность. Глава семейства осознал, что в его жизни уже в тысячный раз случилась проблема, которая вновь требует немедленного решения. Правда одно дело, когда это что-то тяжёлое, но широко распространённое. Например, смерть любимого человека или конфликт с коллегой. Всё совсем по-другому, когда перед тобой находится неизвестная тварь, желающая причинить вред тебе и твоей семье. И какое решение будет правильным?
Этого Антон не знал, зато он точно понимал, что если продолжит бездействовать и дальше, то эта проблема станет для него последней в этой жизни. Резкий скачок адреналина в организме придал мужчине сил, и на глазах испуганных детей Антон схватил стоявшую рядом табуретку. Он сделал резкий скачок в сторону сущности и со всей силы ударил её по голове.
Силы удара хватило для того, чтобы табуретка развалилась на части, но это не нанесло какой-то заметный урон твари. Хоть она и упала с ног, но продолжала улыбаться и смотреть, как мужчина пытается оказать ей сопротивление. Дети присоединились к отцу и вместе с ним начали пинать существо, но ему, по всей видимости, было всё равно. Оно лежало и с интересом наблюдало, как люди безуспешно пытались причинить ей вред.
В какой-то момент тщетность такой атаки понял и Антон вместе со своими сыновьями. Они заметили, что успели нанести существу не менее ста ударов ногами, но тварь лишь усмехалась, а на её теле не появилось никаких заметных увечий или повреждений. Даже не шла кровь. Создавалось ощущение, словно они втроём пинали какую-то большую резиновую куклу.
– Бежим! – скомандовал мужчина детям.
Все трое выбежали в коридор, а Юра закрыл дверь в папину комнату, чтобы хоть как-то обезопасить отца и брата, и ненадолго суметь задержать существо. Антон сразу сообразил, что нужно бежать на улицу. Вне квартиры у них будет больше шансов выжить. Для мужчины уже стало очевидным, что сущность неуязвима для обычных человеческих ударов, но на улице у них будет возможность скрыться, а в случае преследования другие люди поверят в существование коварной твари и не сочтут рассказ семьи за бред сумасшедших.
В голове Антона параллельно с тактикой выживания вертелись мысли о детях. Вспомнил он и о своей любимой жене. Ей не пришлось застать тот ужас, что они испытали сейчас. Вероятно, перед смертью женщина очень хотела, чтобы её муж и сыновья были счастливы. Или же как минимум живы. Именно эту "минимальную планку" мужчина сейчас сделал самой приоритетной целью. При чём главное, чтобы выжил не только он, но и Дима с Юрой. Без них смысла в своей жизни Антон не видел.
Антон и его сыновья буквально влетели в прихожую, и теперь оставалось только открыть входную дверь, чтобы спастись от преследующего их кошмара. Дверь открывалась ключами, которые лежали на тумбочке.
Мужчина мысленно отругал себя за то, что никак не смог найти немного времени для замены замков. Дети тоже не раз жаловались своему отцу на то, что не очень удобно каждый раз доставать ключи, чтобы выйти из квартиры. Гораздо удобнее было бы поставить вертушок, благодаря которому дверь с одной из сторон открывалась бы без ключа.
Сейчас же потребность в ключе играла против семейства. Антон уже держал ключ в руках, поднося его к замку, как сзади раздался грохот. Закрытая дверь в комнату слетела с петель, при чём для этого потребовался всего один точный и сильный удар существа. В этот раз оно не стало давать сбежавшей троице фору и совершило резкий техничный прыжок в сторону жертв, подобно кузнечику.
Мужчина действительно замялся после того, как тварь выбила дверь, но он даже не мог и предположить, что сущность за секунду подпрыгнет к ним, сократив дистанцию в четыре метра, и перегородит путь к спасительному выходу.
– Что за хрень?! – выкрикнул глава семейства.
Вместе с этим Антон не переставал удивляться способностям твари. Мало того, что её бить бесполезно, так она ещё одним ударом вышибает двери и ловко двигается. Очевидно, что медлительность сущности при избиении объяснялась желанием насладиться беспомощностью своих жертв.
Сейчас же тварь стояла перед мужчиной и его сыновьями, расплывшись в злобной ухмылке, всё в том же обличье Юры. До неприятеля можно было рукой подать, но что-то подсказывало всем членам семьи, что в этот раз существо выйдет из роли мешка для битья. Поэтому вариант с дракой сразу же отпал.
Мужчине пришла в голову мысль схватить и откинуть тварь в сторону. Вероятно, весила она не очень много. Конечно, такой бросок не причинит никакого вреда врагу, но позволит выиграть драгоценные секунды, чтобы открыть дверь и сбежать из злополучной квартиры подальше от проклятого балкона.
Несмотря на логичность и целесообразность такого решения, Антону было не суждено узнать, каким будет результат, ибо существо оказалось быстрее и проворнее. Резким, но в то же время непринуждённым ударом в грудь оно откинуло мужчину в направлении шкафа с одеждой. Глава семейства ударился спиной о зеркало, висящее на стене шкафа, и в следующую секунду пол в прихожей покрылся сотней маленьких осколков.
Своей спиной Антон разбил не только зеркало, но и сломал деревянную панель, развалившись внутри шкафа на куче верхней одежды. Хоть мужчина и не ушёл в нокаут от такого удара, но встать на ноги после такого было явно трудно. Более того, при любом движении усиливалась боль в спине из-за того, что осколки зеркала впились в кожу. Часть осколков всё же поглотила домашняя рубашка Антона, но последнему было несильно легче от этого.
Существо трезво оценило ситуацию и решило разобраться с главой семейства чуть позже, устремив свой взор на детей. Те прекрасно поняли, что их ждёт в неравной схватке, и приняли, как им казалось, единственно верное решение — бежать и прятаться.
Сидя в шкафу, Дима слышал шорохи и возню как в комнате брата, так и в прихожей. Видимо, тварь решила погнаться сперва за Юрой, а папа всё ещё пытался подняться после сокрушительного удара. Дима несколько раз играл с братом в новой квартире в прятки и понимал, что несмотря на немалое количество мест, где можно спрятаться, существо, скорей всего, рано или поздно найдёт их. Следовало придумать что-то другое в сложившейся ситуации.
У Димы появилось два варианта. Первый — выпрыгнуть в окно. И нет, мальчик не спятил и не решил покончить с собой раньше времени. Любой бы в его ситуации понял, что прыжок с пятого этажа равносилен самоубийству. Однако Дима вспомнил, что под ним на уровне третьего этажа есть балкон с крышей. Если спрыгнуть на этот балкон, то можно запросто переломать ноги, но не разбиться насмерть. Правда довольно быстро мальчик понял бессмысленность такого решения.
Во-первых, не факт, что он сможет упасть точно на крышу балкона и удержаться на ней, тем более что за окном шёл дождь. Во-вторых, даже если это получится, каковы гарантии, что существо не доберётся до него? Оно уже успело продемонстрировать свои способности, которых может вполне хватить, чтобы без травм приземлиться на крышу балкона на третьем этаже.
Оставался второй, последний, но крайне рискованный вариант. Пока тварь отвлечена на Юру, Дима решил попробовать проскочить в прихожую, чтобы взять ключи и открыть входную дверь. Затея очень опасная, но никаких других альтернатив Дима больше не видел. Он немного приоткрыл дверцу шкафа и выглянул за угол. Никого. В комнате Юры слышалась какая-то возня, а в прихожей негромкий стон папы.
Это мой шанс! – понял мальчик.
За несколько секунд он вновь оказался в прихожей, где его отец уже смог подняться, но по дрожащим коленям становилось ясно, что держаться на ногах мужчине было трудно.
– Беги! – приказным тоном заявил Антон.
От страха Дима даже ничего не ответил. Он хотел было что-то сказать папе, но не смог этого сделать. Мальчик сразу же подумал, что станет с его братом и отцом, но желание выжить оказалось сильнее. Когда ключ вошёл в замочную скважину, в душе Димы уже отчётливо появилась надежда на спасение. Однако она разбилась так же быстро, как и появилась. Это произошло сразу же после того, как мальчика кто-то схватил и больно сжал за плечо.
Дима даже не успел понять суть происходящего, как уже летел в направлении бетонной стены. Наивно было полагать, что обои толщиной в полмиллиметра смягчат удар, но инстинктивно мальчик успел выставить руки вперёд. Благодаря этому удар оказался не таким сильным, как мог быть, но ударился головой Дима не слабо. По крайней мере, этого хватило, чтобы он потерял сознание. Перед этим боковым зрением мальчик заметил, что его так жёстко швырнул Юра, а точнее тварь в облике брата. Вместе с этим слышался крик отца вперемешку с нецензурной бранью...
Кинг
Тока условие тебе небольшое будет.
Крокодильчик у мене в ванной живет, его не трожь, он смирный и не кусается почти. Корова Зорька на балконе, а на кухне поросенка я ращу. Внучка еще тебе сваво поручаю, Вовка-дурачок, он мухи не обидит, на антресолях обитаться будет.
Скотину приходить кормить два раза в неделю буду, а за Вовку не переживай, он сам прокормится, не запирай холодильник токма.
А ежели соседи снизу долбиться начнут, что корова им снова на голову нагадила, так вниманья не обращай - и часа не пройдет, как устанут да утихомирятся.
Ну шо, по рукам?!