16+
страшные истории, мистика, ужас
 

Танцовщица

 
Я смотрю в зеркало и не могу отвести взгляд. Нет больше глади стекла, есть лишь вязкая чернота, чуть подсвеченная рядом трепетных светлячков, застывших ровным строем. Как на параде, а может на похоронах. До боли вглядываюсь туда, куда сама протянула дорожку, чувствуя, как сердце пропускает шаги, будто готовится и вовсе встать. Вдруг накатывает страх. Что там за спиной? Всего лишь повернуться, всего лишь посмотреть, но коридор огней уже не отпускает, затягивает взгляд все дальше, увлекает в самую глубину бесконечных залов. А в затылок кто-то дышит, влажно и тепло, будто страшный зверь придвинулся самой пастью, готовясь одним укусом отхватить голову. Ну же, повернуться! Нет, еще страшнее оторваться от дрожания свечей, ведь там что-то мелькнуло, будто белое пятно проскользнуло, спряталось за очередным танцующим фонариком. Ведь уже давно нет свечей, горят яркие фонарики из пестрой бумаги, освещая мрак небытия. Звучит неумолчный смех, дрожит зеркальным хрусталем и музыка... Дивный вальс кружится меж огней, заставляя качаться пламенные лепестки, плясать по воле неведомого дирижера, то склоняясь, то вновь устремляясь ввысь.

Женщина в белом, легкая, как невесомая былинка, кружится, больше не таясь. Она послушна мелодии, как слабый стебель ветру, сгибается, бросается из стороны в сторону. Я не могу оторваться, а за спиною из темноты выросло что-то огромное, заполнило всю комнату, заползло в каждый уголок, свернув громадный хвост кольцом под кроватью. Я знаю это, слышу, как капает тяжелая слюна на паркет, но не могу повернуться.

Музыка становится быстрее, срывается на визг скрипка, флейта охрипла и начала басить, как габой. Пламя удлиняется, истекая воском, опадают вниз свечи. Но почему же не видно лица чудной танцовщицы? Она так близко, потеряв пластику, корчится у самой кромки зеркала. Но даже в этих ломанных, полных боли движениях есть красота, которая сжимает сердце, заставляет смотреть неотрывно, не обращая внимания больше ни на что.

Монстр за спиной глухо ворочается, скрипит дверями, будто ищет что-то потерянное. Его зловонное дыхание повсюду, не дает думать, давит болью на виски. Он растет с каждой секундой, трещат стены в последней попытке удержать и осыпаются невесомыми крупинками, растворяясь в черной ревущей пустоте. А я смотрю в зеркало - единственное, что осталось от исчезнувшего мира. Танцовщица глядит на меня в ответ, откинув светлые кудри, прислонившись к холодному глянцу лицом. Страшным, стертым лицом.

Тяжелые лапы ложатся на плечи, пронзая холодом. Я знаю, что сейчас исчезну в жадной пасти и все же не могу оторвать взгляда от зеркала.
(голосов: 10)
Категория: Страшные рассказы
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 16
  • Коментов: 467
  • Рег: 27.01.2014
15 июля 2014 15:04
Отлично, автор. Наконец-то за сегодня нашла действительно прекрасную историю. Замечательно всё описано, переданы чувства с такой легкостью... Что хочется читать и читать. Я готова прочитать еще раз и вздохнуть. Всё до боли прекрасно и удивительно, впрочем, может я перегнула палку, но от этой истории я в восторге. Конечно 5. Молодец!
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 8
  • Рег: 26.04.2014
15 июля 2014 19:30
Цитата: Небесная дева...
Отлично, автор.

Спасибо) Рада, что кому-то понравилось))

Цитата: Небесная дева...
Всё до боли прекрасно и удивительно, впрочем, может я перегнула палку, но от этой истории я в восторге.

Палка, конечно, несколько перегнута) Это так... Небольшой этюд, написанный под настроение. Ничего экстраординарного. Но все равно очень приятно читать такие отзывы)
 
  • Историй: 6
  • Коментов: 704
  • Рег: 12.05.2013
15 июля 2014 20:37
Красиво, ничего не скажешь. Остаётся даже в душе какой-то отголосок, кажется, что сейчас заглянешь в зеркало и своими глазами увидишь этот дивный танец. А всё потому, что картина предстала перед глазами настолько живо, что просто... Нет слов.
Замечательная зарисовка. 5+++
 
  • Историй: 7
  • Коментов: 500
  • Рег: 3.06.2014
15 июля 2014 21:00
мне не очень понравилось.я чет смысла не уловила((автор,я надеюсь ты не обидешься.не прими это близко к сердцу.удачи!
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 8
  • Рег: 26.04.2014
15 июля 2014 21:29
Angel of Horror, благодарю)

sонечка, ни боже мой, никаких обид и, тем более, околосердечных переживаний) Я ценю любое мнение. Не понравилось, значит - не понравилось. Ничего не поделаешь.
 
  • Историй: 7
  • Коментов: 500
  • Рег: 3.06.2014
3 ноября 2014 13:19
чет никто ваш рассказ не комментирует((

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Кинг
Засада на инопланетян (1)
А где вы видели нормальных?
Шиза правит миром!
Кинг
Дети-призраки из летнег... (1)
Какая жуть!
Заикой остаться можно.
Lord Demon
Шёпот демона (3)
Зайку с приветом отправить на шапку!
Мне нужны сильные и умные слуги.
Зайка привет
Шёпот демона (3)
смотрите, что могу) : *_* ^_^ <3 (больше не знаю:))кстааати, кто нибудь отгадает, сколь...
Сом
Числа (5)
Совпало так или чудеса бывают? В мире много странного.
Сом
Проклятая улитка (4)
Прикольный рассказ. Сюр полнейший!
Сом
Неудачная шутка (8)
Не ожидал папаша, что манекены такие шустрые бывают )
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа