16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Страшные стихи » Экспромт фагофобии (2)
 

Экспромт фагофобии (2)

 
Фагофобия – это страх бесконтрольно проглотить что-либо, например, косточку. Поскольку этот страх если присутствует, то в довольно сильных или вообще разрушительных формах, я напоминаю: страхи сбываются, и тот, кто тщательно перебирает пищу даже после того, как её уже перебрали, и кто учится это делать, в том числе и во время еды, у тех гораздо-гораздо меньше шансов уколоться, чем у тех, кто просто избегает есть. Ещё при Эзопе сей страх был известен, не одна так другая его зверушка глотает кость. И упаси всё же Вас Бог перегибать тех, в ком этот страх крайне силён: пусть едят что им самим заблагорассудится: сей страх составной со страхом боли, удушья, смерти, в общем, раскладывается как карточный домик. Да избегнет подобного всякий, кто увидел эти слова. Аминь.

Рыбья косточка застряла
У тебя и у меня
И, вонзаясь, в плоть попала –
Да вогнало по края

Незаметным неумелым
Косвенным глотком еды, –
Два лица покрыты мелом,
Он белее белоты;

Мы не слышим и не дышим,
Мало худшего достичь,
И, пока искрит по крыше,
Наступает паралич;

Идиоты хлеб да воду
Нам, хихикая, суют,
И поэтому народу
Доверяют только кнут;

Думаете, мы страдаем?.. –
Что теперь Ван Гог и Босх!.. –
Горло мысленно вскрываем,
Либо выжигаем мозг.

И, хотя язык повыше,
Кровно-солоно во рту,
И как будто рвутся мыши
Пищеводом к животу,

То бесясь, а то вгрызаясь;
Откачали. Только вот
Я теперь не обнимаюсь,
А тебя – ознобом бьёт.

Страх проходит, а надежды –
Те едва ли, учит Сир, *
Но теперь мы, хоть зарежь ты,
Только мёд грызём и сыр.

На лице твоём улыбка,
На устах моих полёт,
Только нас при слове «рыбка»
Хладным потом обдаёт.

* Публилий Сир, автор Сентенций, настолько часто и любовно пересказываемых и дополняемых позднейшими авторами, что мы вправе сказать, что так учат все, хор, никто конкретно и вообще – общечеловеческие утверждения. Вяжется на намёк о мимической пудре здесь: Сир был признанным мимографом в своё время.
(голосов: 2)
Категория: Страшные стихи
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 6
  • Коментов: 1070
  • Рег: 8.11.2018
23 августа 2019 16:54
Не знала раньше о такой фобии. Стихотворение хорошее, профессионально написанное. 5
 
  • Историй: 16
  • Коментов: 963
  • Рег: 13.03.2019
4 ноября 2019 06:39
Хорошо написано. 5

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Кешик
Кто ходит в нашей ванно... (1)
Сидит толстый крыс под ванной и думает: дай-ка я их попугаю ))
Кинг
Из детей пирожки с мясо... (1)
Времена послевоенные голодные были и сложные. Вполне допускаю, что бабка не выдумывала, а просто сле...
Кинг
Лицензия (1)
Начало отличное, тема грустная, но интересная.Хотел уже заслуженные 5 баллов поставить.Пока не дошел...
Подозрительная сова
Красные глаза (12)
Апхах внук - это Лёшка из бабки Алки
Unicode
Зелёная ветка. Часть 1:... (11)
Вторая часть готова, но думаю выложить к осени - сейчас актива мало, предполагаю из-за лета, все в д...
Star Lord
Третьеклассники нашли т... (1)
Какая-то социальная история, с элементами криминала. Начиная от детства, заканчивая взрослой жизнью ...
Alkinsque Ya
Деревенский домовой: Кт... (5)
Так и есть. Критики называли меня "самобытным автором"))
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа