16+
страшные истории, мистика, ужас
 

В церкви

 
Жил давненько в нашей деревне мужик. Все звали его Макар Иваныч. Внешностью ничем не примечательный, обыкновенный северянин. Электриком работал, но это не так важно. В деревне поговаривали, будто он с нечистой силой знается. Колдовством грешит. Я слухи, сплетни серьёзно никогда не воспринимаю. Людям в деревне мало веселья, вот они и развлекаются. Но случилось так, что по осени умер Макар Иваныч. Горевала, наверно, только жена его. Остальные сочувствовали, а мне он хоть и земляк был, но чужой человек, поэтому его смерть меня не особо тронула.

Возвращалась я с фермы домой, поздновато, часу в десятом. У нас корова тогда заболела. Осенью темнает рано, до дома шесть километров, да еще небо затянуло. А потом вообще ливень пошёл. Я решила забежать под какую-нибудь крышу, чтоб переждать непогоду. Поблизости наша церковь оказалась. Дернула за дверь - открыто. Ну и зашла. А там пусто, только гроб с Макаром Иванычем стоял в полумраке тающих свечей. Я взяла новую свечу из коробки и поставила за упокой, раз уж случай с покойником свёл. Специально не зашла бы. Стояла в тишине перед святыми образами, только дождь барабанил снаружи.

С чего-то захотелось мне к покойному подойти. Просто посмотреть. Странное какое-то любопытство. Глянула на бледное лицо и о чем-то своем задумалась. И вдруг он сел. Я человек крепкий и склонный больше к рациональным объяснениям реальности, поэтому в первую очередь подумала, что жив Макар Иваныч, ошибка какая-то вышла. Хотела было помочь ему да людей позвать, но когда увидела его глаза... Они принадлежали кому угодно, только не живому человеку. Белесые, стеклянные с еле заметными точками вместо зрачков. Я испугалась, но не могла оторваться.

- Что смотришь? - Ухмыляясь спросило Оно голосом Макара Иваныча.
- Кто ты? - Выдавила я, не чувствуя ног.
- Не узнаешь земляка что ли? - Изобразил удивление покойник. Вернее тот, кто в него вселился.
- Нет, - ответила я все еще не в силах сдвинуться с места.
- Это же я, Макар, - продолжало в том же духе Оно.
- Макар умер, а ты самозванец. Уходи! - Как можно повелительнее сказала я, читая в мыслях "Отче Наш".

После этого тело Макара Иваныча обмякло и улеглось, как ему положено. У меня сразу отступило напряжение. Силы тела стали возобновляться. Но мое внимание привлекла икона Николая Чудотворца. Что-то с ней было не так. Когда я заметила, что именно смущало меня, то силы окончательно вернулись и я пулей вылетела из церкви. Ливень уже кончился. Я бежала по кисельной от воды дороге до самого дома. Закрылась на все замки, включила везде свет, потом отдышалась и заметила седую прядь в своих волосах. Там, на иконе, лежала тень, похожая на человеческую. Она дергала ногой, как бы пританцовывая. Кому она принадлежала я уже не хотела знать.
(голосов: 9)
Категория: Страшные истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 4
  • Коментов: 86
  • Рег: 21.02.2017
8 апреля 2017 18:32
Молодец, 5. А это правда?
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 23
  • Рег: 19.01.2016
8 апреля 2017 19:50
В основе лежит реальная история. Я немного изменила.
Спасибо)
 
  • Историй: 152
  • Коментов: 2955
  • Рег: 27.12.2014
9 апреля 2017 11:07
Реально жутковатая. И, тем более, ночью гроб увидеть. Почти, как в Вие. Только, для гг все норм закончилось. Почти, норм.
Автор, ловите 5+++
И творите дальше
 
  • Историй: 2
  • Коментов: 5
  • Рег: 16.05.2017
18 мая 2017 12:22
Классно

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Остров невезения
Почему у мамы белое лиц... (77)
Крутяк, очень жутко и написано хороший
Остров невезения
Олег (3)
Жуть! Но про глаз в глазке напротив странно. Главный герой прямо Соколиный Глаз
Остров невезения
Мне снился очень странн... (2)
В Караганде едят чебуреки и запивают их Кока Колой) один наелся до отвала и пошел гулять. И вот что ...
Unicode
Порождение (4)
Кинг,Ну так не каждое произведение должно нравиться читателю и не каждому читателю должно нравиться ...
ахахахх
Ночь оживших кукол. Гла... (2)
мне не понравилось, все оооооочень запутано, оценка 2-
Мисс Эли...
Шоу должно продолжаться (7)
Интересно, автор увидел моего сына? Пэннивайз, ты молодчина!
Кинг
Порождение (4)
Если цель автора - отвадить читателей от своих рассказов, то она достигнута.Реноме "автор мерзо...
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа