16+
страшные истории, мистика, ужас
 

От моей бабушки

 
Была у меня бабушка - очень добрая, заботливая, деловая (в смысле огорода, дома) и вдобавок совершенно неграмотная – писать-читать не умела. А ведь это 70-80 годы. У нее даже собственная роспись была в виде печати. А у нее была дочь (моя тетка по отцу). Вот они вечерами садились стегать одеяло - в доме стояли козлы с натянутыми двумя полотнами ткани, меж которых выкладывалась вата. На верхнее полотно наносился мелом рисунок, и по рисунку делались стежки.

Начинали разговаривать о том, о сем. Я слушал и спрашивал, слушал и спрашивал. И вот, когда разговор заходил о плохих людях, о непонятном в нашем поселке, тут-то и начинались рассказы. Слушал я их рассказы с открытым ртом. Бабушка моя до переезда в наши места жила в Рязанской области. Это ни деревня, ни поселок – что-то вроде хуторов. Стояла изба с сараем, хлевом, погребом... А неподалеку, километрах в 2-3 – соседи. И так вокруг.

Так вот, рассказ о Хэллоуине.
Сейчас уже не вспомню, как зашел разговор, но вышел он на нечисть разного рода.

Дело было осенью, - начала бабушка. – Утром стало темно вставать (в деревнях поднимаются рано – часов в 5, топят печь, кормят скотину, выпускают коров и коз пастись). А я днем-то заспала маленько и проснулась первой. Как потом оказалось, я и ночь-то не переспала – вечером проснулась, часов в 11. Пошла в хлев за ведрами для скотины. Потом надо печь затопить, скотину накормить, а воды-то нет. Пошла за водой на колодец – это как отсюда до озера (метров триста, как я понял). Темно, страшно, а куда деваться?

Вот дошла, бросила ведро на веревке – тяну. Тяну, а сама по сторонам смотрю. Гляжу, мужик стоит в плаще и шляпе метрах в ста от меня. Темный весь. Стоит и смотрит. Я ведро вытащила – перелила в свое, опять бросила в колодец. Тащу второе, а сама смотрю – мужик стоит и смотрит. Меня аж холодом обдало – сам черный: плащ, шляпа, сапоги, а глаза светятся. Я достала ведро, перелила и айда до дому. Иду и оглядываюсь. Он за мной идет. Я ходу прибавила, оглядываюсь, а он еще быстрей идет. Я бегом на сколько могла – оглядываюсь, а он уже почти рядом идет. Забежала я в дом – дверь на вертушек и в комнату. Запалила лампадку. Подошла к окну, занавеску открыла, а мужик вплотную к окну прильнул и с ухмылкой, а лицо скривилось, говорит: «Ааааа, догадалась». Глаза бесовские такие. Я от неожиданности от окна так и отлетела с грохотом. Проснулся дед твой. Я ему показываю на окно, а сказать ничего не могу. Он подошел, посмотрел – никого. Вышел на улицу – никого.

- Ба! А кто это был? – спросил я.
Бабушка, делая очередную стежку, спокойно ответила:
- Он это был, кому еще быть-то.
(голосов: 16)
Категория: Мистические истории
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 6
  • Коментов: 380
  • Рег: 30.08.2012
6 ноября 2012 12:05
Кто он?
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 347
  • Рег: 31.10.2012
6 ноября 2012 15:04
Чудесная история. Написана интересно. А был, конечно, он - рогатый.
 
  • Историй: 14
  • Коментов: 141
  • Рег: 13.10.2012
6 ноября 2012 21:17
супер история
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 53
  • Рег: 25.06.2012
8 ноября 2012 18:11
а кто он то?
 
  • Историй: 5
  • Коментов: 85
  • Рег: 19.03.2013
20 марта 2013 21:53
Недогнал немног :–( кто он?
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 147
  • Рег: 7.03.2013
20 марта 2013 21:57
Я так поняла это сам дед что ли был
 
  • Историй: 68
  • Коментов: 1430
  • Рег: 16.05.2012
20 марта 2013 22:00
Не поняла, кто он? Но всё таки очень интересная история)
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 22
  • Рег: 14.12.2013
30 декабря 2013 21:16
Да черт это был или шайтан
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 214
  • Рег: 18.10.2013
12 июля 2015 20:03
Даже не верится, что брат мой писал.
 
  • Историй: 8
  • Коментов: 443
  • Рег: 2.07.2014
12 июля 2015 20:12
Замечательно, очень круто написано! :) Я аж в закладки добавил.

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Кинг
Засада на инопланетян (1)
А где вы видели нормальных?
Шиза правит миром!
Кинг
Дети-призраки из летнег... (1)
Какая жуть!
Заикой остаться можно.
Lord Demon
Шёпот демона (3)
Зайку с приветом отправить на шапку!
Мне нужны сильные и умные слуги.
Зайка привет
Шёпот демона (3)
смотрите, что могу) : *_* ^_^ <3 (больше не знаю:))кстааати, кто нибудь отгадает, сколь...
Сом
Числа (5)
Совпало так или чудеса бывают? В мире много странного.
Сом
Проклятая улитка (4)
Прикольный рассказ. Сюр полнейший!
Сом
Неудачная шутка (8)
Не ожидал папаша, что манекены такие шустрые бывают )
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа