16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Истории про кладбище » Разбойники и мертвецы
 

Разбойники и мертвецы

 
Раз ночью шёл мимо церкви школьный учитель и попался навстречу двенадцати разбойникам.
- Знаешь ли ты, - спросили разбойники, - где лежит та богатая пани, что с неделю назад померла в вашем местечке?
- Знаю; её похоронили в церковном склепе.

Разбойники пригрозили ему острым ножом и принудили идти с собою. Пришли к церковному склепу, выломали из окна железную решётку и спустили туда на кушаках школьного учителя.
- Открой, - говорят ему, - гробницу, сними у пани семь золотых перстней с драгоценными камнями и подай сюда.

Учитель открыл гробовую крышку и стал снимать с рук покойницы золотые перстни, шесть легко снял, а седьмого не может: пани сжала палец и не даёт кольца. Сказал он про то разбойникам, они кинули ему нож и приказывают:
- Отруби-ка ей палец!

Учитель поднял нож и как только отрубил палец - в ту ж минуту покойница словно от сна пробудилась, закричала громким голосом:
- Сестрицы и братцы! Вставайте на помощь скорей, не знала я покоя при жизни, не дают мне его и по смерти!
На её голос растворились гробницы, и начали выходить мертвецы.

Разбойники услыхали шум и разбежались в разные стороны, а учитель с испугу бросился из подвала на лестницу, вбежал в церковь, спрятался на хоры и дверь за собой запер. Мертвецы - за ним, увидали куда он спрятался и принялись таскать свои гроба и становить один на другой, чтобы по ним взобраться на хоры. Учитель тем временем нашёл длинный шест и давай гроба сваливать: в такой работе провозился он до полуночи, а как ударило двенадцать часов - мертвецы разобрали свои гроба и ушли в склеп. Учитель еле жив остался! На другое утро нашли его в церкви разбитого, больного. Пришёл священник, исповедал и приобщил его, и вслед за тем учитель помер.

А. Н. Афанасьев - сборник "Народные русские сказки", 1873 год.
(голосов: 5)
Категория: Истории про кладбище
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 58
  • Коментов: 1075
  • Рег: 17.10.2014
6 сентября 2018 17:21
странно, что мертвецы разбежались в 00:00. обычно нечисть испаряется при первом крике петуха, в классических случаях... ну в полночь так в полночь.
 
  • Историй: 153
  • Коментов: 2967
  • Рег: 27.12.2014
6 сентября 2018 19:06
iani kandelaki,
Ну начнём с того, что это не сам автор сочинял, а выложил произведение давно умершего человека. Точнее, собирателя.
И опять же, я ничего не ставлю. Но сказка интересная.
 
  • Историй: 23
  • Коментов: 1221
  • Рег: 14.02.2018
6 сентября 2018 21:04
Автор не выдавал историю за свою, плагиата нет. Ставлю 5, потому что интересно
 
  • Историй: 58
  • Коментов: 1075
  • Рег: 17.10.2014
8 сентября 2018 16:29
Star Lord,
Да дружище я это понял. Даже биографию А. Н. Афанасьева прочел после того, как загуглил. реально интересная сказка.
 
  • Историй: 153
  • Коментов: 2967
  • Рег: 27.12.2014
8 сентября 2018 18:25
iani kandelaki,
Прочти в его обработке "Рассказ о ведьме". Тебе кое что должно напомнить
 
  • Историй: 58
  • Коментов: 1075
  • Рег: 17.10.2014
8 сентября 2018 18:44
Star Lord,
Имеешь в виду ведьму, у которой руку отрубили?

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Unicode
Рыцарь и Скелет: Бледны... (1)
Спасибо модерации в помощи в оформлении!
Unicode
Симуляция (3)
Какая-то серия из чёрного зеркала. Круто, на самом деле. Но тексту явно не хватает художественности,...
Unicode
Ужасы стали казаться см... (1)
Некоторые идеи занимательные, но такой формат лучше работает с более... Панчлайновыми панчлайнами.
Unicode
Когда ты спишь (1)
Замысел понятен, сапиенс - -> хук. Что-то на подобии рассказа: прихожу домой, мама на кухне готов...
Гость Ира
Cartoon Cat (10)
вообще не страшно можно ещё страшней сделать
Unicode
В квартире снова шесть ... (12)
Владос,
Главное что б с кириешками
Владос
Гостья из будущего: тел... (2)
Имба.
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа