16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Страшно в лесу » Лес Сорока Шаманов
 

Лес Сорока Шаманов

 
Лесовозы длинной чередой ехали по только что прорубленной дороге. Шёл 1932 год, пора освоения бескрайней сибирской тайги. Много людей, в большинстве своём заключённых, рубили деревья, добывая сырьё и топливо, прочищая территорию для постройки заводов, прорубая дороги. Воло было печально смотреть, как падают, вздыхая, вековые сосны. Но новая власть, хоть и заботилась о местных коренных народах, мало считалась с их мнением. Воло знал это и тщетно пытался придумать способ, чтобы сохранить родной лес. Ему в голову пришла почти безумная идея, и парень, развернув нарты, поехал в стойбище. Главное - получить одобрение шаманки Сынкоик...

Я сидела в ВК, когда на мой телефон пришло сообщение от Эма (на самом деле моего друга звали Амарчей, он был эвенком, но мы давно уже звали его удобно и коротко - Эм). Он звал меня в лес прогуляться. Я не удивилась, мой дед работает лесником и большую часть лета я провожу у него, поэтому знаю лес как свои пять пальцев. Парень звал меня всегда, как только собирался в тайгу. Как сам Эм говорит: "Ты и навигатор, и Википедия, с тобой в лесу не пропадешь!" Только моё внутреннее чутье мне подсказывает, что ему просто скучно.

Через десять минут я уже видела его около наших ворот.
- Куда на этот раз ты меня тащишь?
- Я тут одно место видел... ты же мне его покажешь?
- Ну веди, Эм, посмотрим на это твоё место...

Примерно через час мы дошли. Мрачный, тяжёлый воздух, высоченные сосны, заросший хвойным молодняком мох, мёртвая тишина, нарушаемая только нашим дыханием. Я узнала это место. Лес Сорока Шаманов. Здесь в семидесятые пропали несколько охотников, и позже, уже в наше время, здесь нашли разодранное тело какого-то мужика. Его даже не смогли опознать. Все боялись сюда ходить, я тоже. История этого места печальна, по преданию, в тридцатые годы прошлого века здесь велась лесодобыча, и местные жители, кочевое эвенкийское племя, обеспокоенные этим, собрали со всех родов сорок шаманов. Шаманы всеми силами собрались и превратили одного паренька, кажется, его звали Воло, в медведя (медведь считается предком эвенкийского народа, они зовут его Амиканом), чтобы тот вечно хранил эту область леса. Я не суеверна, но все равно не хочется встретится нос к носу с огромным медведем.
- Слушай, Амарча, пойдём отсюда, проклятое это... - и тут я увидела то, чего я меньше всего хотела видеть. Амикан стоял за самой спиной Эма.
Один удар лапой. Я хотела крикнуть, но мой голос будто пропал. Медведь исчез, словно провалился.
Амарча катался по земле, раскрыв рот в крике. Чёрные длинные волосы разметались по мху, на светлой футболке в области груди растеклось кровавое пятно. Я схватила его и потащила к дороге. Когда я вызвала помощь, Эм затих. Он был жив и в сознании, но вид его был страшен. Узкие обычно глаза были широко раскрыты, бледность проглядывалась даже на его смуглой коже, губы дрожали. Я подползла к нему.
- Прости меня, прости! - шептала я безумно и пыталась остановить кровь.

С того дня прошло около недели. Я не могла уже сидеть дома, мне хотелось узнать, как там пострадавший. В больнице мне сказали, что он давно меня ждёт и что его жизни ничто не угрожает, завтра будут выписывать.
- Юль, подойди сюда, - тихо произнёс он.
Я села рядом, не в силах смотреть ему в глаза.
- Ты ни в чем не виновата, запомни. Я сам потащил тебя туда. И знаешь, мне снился сон... Они зовут меня.
- Кто?
- Шаманы. Обещай, что не будешь искать меня. И помни, что в Шаманки ты можешь ходить беспрепятственно. Тебя никто не тронет.

На следующий день он просто исчез из больницы. Его родители уехали обратно в Туру. Все забыли про него.
А в Лесу Сорока Шаманов появился второй медведь.
(голосов: 9)
Категория: Страшно в лесу
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 3
  • Коментов: 269
  • Рег: 30.12.2015
11 января 2016 05:38
У шамана три руки.
Мир вокруг как тёмный зал,
На ладонях золотых
Нарисованы глаза... }Т{

Yu Liya, мне очень нравится. Особенно описания леса)
Короче 5
 
  • Историй: 4
  • Коментов: 29
  • Рег: 3.01.2016
11 января 2016 06:32
Томас, спасибо)
 
  • Историй: 64
  • Коментов: 979
  • Рег: 5.10.2015
11 января 2016 20:16
Сидит в лесу страшный шаман,
А вдалеке дрожит вулкан.
Сидит рукой лицо прикрыв,
Он чует нюхом будет взрыв.:)
 
  • Историй: 4
  • Коментов: 29
  • Рег: 3.01.2016
11 января 2016 20:25
Ulya74,
да тут и без нюха видно, что лажа полная, бежать надо, он сидит)
 
  • Историй: 64
  • Коментов: 979
  • Рег: 5.10.2015
11 января 2016 20:27
Yu Liya,
У меня продолжение есть.

Бормочет чушь и ерунду,
Пытаясь отвести беду.
Но толка нет, шаман глупец,
И скоро им там всем конец. :)

Ваша история понравилась.

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Гость Катя
Галя Бандура (5)
Это легенда из моего детства. Лагерь акакуль. Челябинская область
Кинг
Засада на инопланетян (1)
А где вы видели нормальных?
Шиза правит миром!
Кинг
Дети-призраки из летнег... (1)
Какая жуть!
Заикой остаться можно.
Lord Demon
Шёпот демона (3)
Зайку с приветом отправить на шапку!
Мне нужны сильные и умные слуги.
Зайка привет
Шёпот демона (3)
смотрите, что могу) : *_* ^_^ <3 (больше не знаю:))кстааати, кто нибудь отгадает, сколь...
Сом
Числа (5)
Совпало так или чудеса бывают? В мире много странного.
Сом
Проклятая улитка (4)
Прикольный рассказ. Сюр полнейший!
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа