16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Страшные рассказы » Исключительно из-за уважения
 

Исключительно из-за уважения

 
Утром герои встретились на городской площади и дружно отправились к правителю Зайрану.
Несмотря на вчерашний услышанный, а потом прочитанный указ, каждый ожидал чего-то своего. Рассчитывая на то, что вчера он был очень занят, а это была одна из его шуток.
Цайра, например, ждала отцовских поцелуев и нотаций по поводу ее поведения.
Родерик своего повышения, которое он сам и предложит.
Крихо ждал благодарностей и шуток.
Даркан, будучи обычным стражем, рассчитывал разве что на премию в размере нескольких окладов.

Войдя в комнату, их встретил мрачного вида Зайран, который восседал на своем привычном месте, жестом он пригласил всех сесть.
- Я буду краток, потому что времени на разговоры нет. Кто захочет перебить меня, задав какой-то вопрос, будет вынужден покинуть комнату сам или ему помогут.

Герои переглянулись между собой, в глазах каждого читалось недоумение. Но все разом определенно поняли, что вчерашний свиток не был шуткой.

- Пока вы отсутствовали, меня лично посетил король Вархар. Он был очень недоволен ситуацией в Гретхеме и других территориях, которые смею напомнить, также принадлежат мне. Король дал мне не больше чем неделю, чтобы привести все в порядок. Я долго думал, как это сделать и пришел к выводу. - Зайран выдержал паузу и позвал стражу.

Стражники вошли и сразу встали возле Цайры.
- Выполнять, - проговорил Зайран.
Стражи схватили Цайру под руки и уволокли из комнаты.

- Теперь о тебе, Родерик. За время твоего отсутствия, преступность неожиданно, вместо того чтобы возрасти, сравнялась практически к нулю. Только из-за моего когда-то уважения к тебе и помощи в возвращение моей дочери я не посажу тебя в тюрьму, как и Цайру. Вместо этого я изгоняю тебя из Гретхема! Но не торопись уходить прямо сейчас, у тебя будет спутник.

Воин. После твоего появления все беды и начались. Ты изгнан из города. И не казнен только потому, что сам король Вархар интересовался тобой и попросил по твоему возвращению передать тебе, чтобы ты как можно быстрее явился к нему. Поэтому я не снимаю с тебя возможность бесплатно приобрести все, что надо для путешествия. Но! Чтобы к обеду тебя и Родерика в городе не было!

Тюремщик и воин переглянулись. Так как они все равно сейчас покинут комнату, Крихо решился на вопрос:
- Вы действительно думаете, что все беды произошли из-за нас?
Зайран опустив глаза, молча указал пальцем на выход.
Герои покинули комнату.

- Даркан, тебя за отменную службу и помощь в спасении моей дочери я назначаю новым тюремщиком.
Страж встал, выпрямился и сказал:
- Простите правитель Зайран, но я отказываюсь. Я лично плечом к плечу сражался с воином и Родериком и все, что вы им наговорили...
Даркан не договорил, потому что Зайран указал пальцем на выход со словами – время до обеда.

На выходе из покоев правителя, Даркан встретил друзей, которые молча стояли, пытаясь прийти в себя после услышанного.
- У тебя, видимо, дела лучше, чем наши? – спросил Родерик, позабыв добавить свое коронное «Ба».
- Зайран назначил меня новым тюремщиком.
- Я бы помог тебе обустроится, но ты сам слышал, что у меня время до обеда...
- Я отказался!
- И что сказал, Зайран? – вступил в разговор Крихо.
- Он сказал – время до обеда. Так что готовимся к отъезду друзья.
- Не к отъезду, а к изгнанию, - мрачно добавил бывший тюремщик.
- Обсудим все произошедшее в дороге. Так понимаю, нам всем по пути? – поинтересовался воин.
В ответ последовало два утвердительных кивка головой.
- Тогда без пяти минут обеда все у выхода в полной амуниции и на конях, - приказал Крихо. – Кстати, а где Рейни?
Родерик пожал плечами.
- Я его не видел, - ответил Даркан.

Предыдущая часть: О чем говорят герои? 4
(голосов: 18)
Категория: Страшные рассказы
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 16
  • Коментов: 963
  • Рег: 13.03.2019
29 апреля 2020 05:45
Интересный рассказ... 5!

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Segeich
Темная сущность (2)
А как вы поняли что тень смотрит,это же тень
Star Lord
Я вижу (4)
Unicode,спасибо за отзыв. Вы правы, здесь повествование ведётся от лица героя. Просто он увидел, что...
Михаил
Жеводанский зверь (1)
Ты очень много информации нашëл ставлю 5+
Михаил
Глаза во тьме (1)
История крутая ставлю 5+
Михаил
Комочек без лица (2)
Мне кажется хомяк или грызун какой то
Михаил
Чупакабра в огороде (1)
Круууто
Михаил
Показалось или реальнос... (27)
Ну если это по настоящему то я думаю что это дух. Другово варианта нет.
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа