16+
страшные истории, мистика, ужас
Страшилка » Страшные звери » Волк вместо собаки
 

Волк вместо собаки

 
Зимой 1976 года мне было шесть лет. Жили мы в Татарии, в городе. На каникулы меня отвезли в деревню к бабушке, хотя деревней трудно назвать: света не было, осталось всего три-четыре дома.

Однажды у бабушки потерялась корова и мы с бабушкой и соседкой пошли ее искать в ближайший лесок. Взяли с собой собаку, ее звали Рашит (умнейшая была собака). Бабушка ее постоянно подкармливала подгоревшими оладьями якобы для того, чтобы не боялась волков. Войдя в лес, мы пошли по дороге и тут нам навстречу вышел волк и встал посередине дороги. Женщины взяли меня за руки с обеих сторон. Волк не спеша развернулся и пошел обратно в лес и тут наша собака тоже пошла за ним. Рассказывали, что волки так заманивают собак, а в засаде ждет вся стая. Лай собаки раздавался все дальше и дальше, пока вообще не прекратился. Мы еще немного позвали Рашита и, не найдя ни коровы, ни собаки, вернулись в деревню. К нашему изумлению, корова оказалась дома, ее нашел в лесу сосед-старик.

Дня через три разразилась большая пурга, и за воротами мы услышали чей-то вой. Выглянув в дверь, мы увидели того самого волка, он стоял у ворот и выл. Мы с перепугу заперли все двери и почти всю ночь не спали. Утром, решив что волк ушел, бабушка выгнала овечек на двор. К нашему испугу и удивлению, волк сидел в конуре Рашита - нашей собаки. Бабушка оставила оладьи горелые для Рашита, думая, что он вернется.

Не подходя близко, кинула их волку и тот все съел. Потом даже дал посадить себя на цепь и все повадки у него были как у нашего Рашита. И отзываться стал на кличку Рашит. Чужих взрослых никогда не пускал в дом, а вот на детей даже не обращал внимания. Так же как Рашит, охранял дом и всю живность и даже однажды привел домой корову, которая опять умудрилась заблудиться. В общем, по разговорам можно было понять, что он как бы искупает вину за то, что привел собаку на съедение стае.

Бабушка у нас была набожная, на стенах висели иконы. Она и нас заставляла молиться хотя бы после еды. Она нам объяснила, что душа нашего Рашита, возможно, вселилась в этого волка. Мы уже, не боясь, подходили к нему и он играл с нами, как собака. Мы никому вначале про это не рассказывали. Но слухи все равно просочились.

Был у нас один родственник, охотник. Вот они как раз и невзлюбили друг друга почему-то с Рашитом. Иногда волк уходил в лес на день-два, но всегда возвращался обратно. Однажды наш пьяный родственник застрелил его, мотивируя это тем, что он якобы спугнул ему дичь. Мы похоронили его у себя в конце огорода, там как раз росла полузасохшая рябина. И что удивительно - по весне она снова расцвела. А родственник тот долго не прожил: задрали его волки пьяного на охоте, две осечки подряд было, больше не успел.

Пусть простит меня Бог за то, что ворошу память покойных, но все так и было. В деревне той остался всего один домик. Но когда я там бываю, я обязательно прихожу к могиле, к рябине. И находит на меня такое упоение, такое благостное настроение. И какие бы беды или проблемы у меня ни были, я всегда ухожу оттуда обнадеженный, заряженный какой-то "неведомой энергией".
(голосов: 21)
Категория: Страшные звери
 

Ещё страшилки:

 
  • Историй: 0
  • Коментов: 19
  • Рег: 8.05.2012
14 июля 2012 19:55
бедный шахит пёс и шахит волк
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 19
  • Рег: 8.05.2012
14 июля 2012 19:56
ой рашит а не шахит прости меня
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 3
  • Рег: 21.07.2012
21 июля 2012 17:51
отлично!
 
  • Историй: 81
  • Коментов: 1167
  • Рег: 30.06.2012
15 ноября 2012 12:42
хорошо!
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 17
  • Рег: 10.01.2013
12 января 2013 14:12
супер только жалка двух рашидов
 
  • Историй: 3
  • Коментов: 14
  • Рег: 16.01.2013
20 января 2013 13:19
Всё супер только жалко двух (пса и волка) Рашидов.
 
  • Историй: 0
  • Коментов: 16
  • Рег: 6.12.2013
17 декабря 2013 19:35
Очень жалко их, а так на 5+
 
  • Историй: 7
  • Коментов: 75
  • Рег: 29.11.2013
15 февраля 2014 16:55
хнык зверушак жалко! а история хорошая 5

Ваш комментарий

Кабинет
Каменты
 
Кинг
Засада на инопланетян (1)
А где вы видели нормальных?
Шиза правит миром!
Кинг
Дети-призраки из летнег... (1)
Какая жуть!
Заикой остаться можно.
Lord Demon
Шёпот демона (3)
Зайку с приветом отправить на шапку!
Мне нужны сильные и умные слуги.
Зайка привет
Шёпот демона (3)
смотрите, что могу) : *_* ^_^ <3 (больше не знаю:))кстааати, кто нибудь отгадает, сколь...
Сом
Числа (5)
Совпало так или чудеса бывают? В мире много странного.
Сом
Проклятая улитка (4)
Прикольный рассказ. Сюр полнейший!
Сом
Неудачная шутка (8)
Не ожидал папаша, что манекены такие шустрые бывают )
 
вампир, ведьма, волк, вызов, глаза, голос, демон, дневник, дух, заброшка, записка, зеркало, игра, кладбище, кот, кошка, кошмар, кровь, кукла, легенда, любовь, маньяк, мертвец, месть, монстр, нож, подвал, призрак, силуэт, смерть, собака, сон, страх, существо, тварь, телефон, тень, ужас, черный, школа