Страшилка » Страшные рассказы » Байки ночного сторожа. Байка вторая. Мрачные застенки

Байки ночного сторожа. Байка вторая. Мрачные застенки

Автор: Star Lord от 13-11-2015, 12:29

И так, с вами снова я. Ваш покорный слуга Роман. Расскажу сейчас еще одну историю, не менее захватывающую, чем первая. На этот раз, начальство отправило меня дежурить на окраину города, в заброшенную тюрьму. Да-да, в тюрьму. В Советские годы, да, и в девяностые, это был, так называемый СИЗО. В начале нулевых, жители города принесли в администрацию петицию, чтобы эту тюрьму убрали. Так как, оттуда сбежали несколько заключенных и укрылись в городе. Это были серийные убийцы. Их, конечно, поймали. Но они успели натворить немало страшных деяний. Но наказание не заставило себя ждать. Они, просто, исчезли в тюремных застенках. Были, после еще два побега. И последний побег, в 1999 году, когда оттуда сбежал фанатик и взорвал себя в детском садике. Погибли дети, многие остались инвалидами.
Вот, тогда и понесли петицию на закрытие этого места. Мэр подписал указ, он испугался разъяренной толпы. Заключенных увезли в другое место, а здание так и осталось стоять.
Его облюбовали местные экстремалы, наркоманы, подростки, да, что скрывать, даже влюбленные парочки. Здание тюрьмы, конечно, пытались отделать, перестроить. Но из этих затей ничего не вышло. И тогда было решено, попросту, снести его, из-за череды несчастных случаев. Несколько было со смертельным исходом.
Но, денег, выделенных на снос, как всегда, не хватило. И здание до сих пор стоит нетронутым. Пока было решено отдать его под охрану ЧОПа. Чтобы охранники сторожили и никого туда не пускали, ни днем, ни ночью. Ну, ночь, как всегда, выпала мне, ибо, днем у меня учеба.
- Ромыч, ты будь осторожен, если что как, - наставлял меня мой начальник Иван Павлович - И вот, только ни кому, - он протянул мне пистолет. Это газовый, но... Рамзес, только, в крайнем случае.
- Понял Вас, Иван Павлович - произнес я - Отлично понял.
- Какой я тебе Павлович? - проговорил он - Мне всего то, двадцать четыре года, а тебе?
- Семнадцать, - ответил я.
- Вот, то-то же! Называй меня Иваном, вот и все. - сказал он.
- А где Саня и Димон? - спросил я - Кто-то из них должен был со мной дежурить.
- Да, у Сани температура высокая, он звонил. Димон в больнице, бабушка слегла - сказал Иван - Так, что сегодня один подежурь.
- Хорошо, - попрощавшись с шефом, я приступил к вахте.
Забыл сказать, сторожить тюрьму меня послали, буквально, недели через три, после дежурства на мясокомбинате.
Моя задача заключалась, так же, обойти территорию снаружи и внутри. А надо сказать, что этот СИЗО внушал размерами. Я сначала обошел наружный двор, а, затем, и внутренний. Здесь ничего такого не было. На этот раз, ночь стояла немного пасмурная, в небе запахло озоном. Это признак надвигающейся грозы. Но мой верный фонарик всегда при мне, к тому же, в здании можно было включить дежурный свет. И так, я в здании изолятора. Я щелкнул рубильником в щитке, тусклый свет залил коридор. Правда, мало чего было отчетливо видно, но, хоть какой-никакой, но свет. Я направился по коридору в сектор с камерами. Если вы думаете, что здесь все камеры открыты, вы ошибаетесь. Сами помещения заключенных были за глухими массивными дверями, каждая. Только через небольшие окошки надзиратели могли заглянуть в камеру. Я тихо продвигался по коридору, освещая путь, еще, фонариком.
И вот, мой этот коридор закончился. Дальше шла дверь. Я открыл ее и перешел в следующий, перпендикулярный коридор. Там, на стене, я обнаружил еще один щиток. Снова манипуляции с рубильником, снова тусклый свет.
Я услышал шум, в одной из камер, даже различил голоса. Словно там играли в карты.
- Мы твою даму королем - едва различил я голоса.
Определив, из какой камеры доносился шум, я тихо подошел и резко открыл окошечко.
- Кто здесь? - мой крик эхом отдался по коридору.
Ответом мне была тишина. Луч фонарика постепенно освещал нутро камеры, но там никого не было. Но я же слышал голоса. Неужели, это мои воображение и подсознание играют со мной. Легкий шелест раздался где-то в коридоре. Я резко повернул голову на шум, но, опять же, ничего не обнаружил. "Да, что же, это со мной происходит"? - пронеслась мысль. Но надо было двигаться дальше, обходить здание. На одной из стен я увидел, нарисованную углем, пентаграмму. Все ясно или готы или сатанисты тусовались здесь. Дальше валялись бутылки из-под пива, из-под псевдо коктейлей. Как пластиковые, так стеклянные бутылки и жестяные банки. Пустые пачки из-под сигарет, коробочки из-под презервативов, таблеток. Даже, коробочка из-под "Виагры". Ну, не поверю, что здесь еще и старики занимались любовью. Хотя, все возможно. Седина в бороду, как говорится. В конце этого коридора находилась лестница, ведущая вниз, на нулевой уровень. Вот, там, во времена правления Сталина и Хрущева, был настоящий ад. Ведь, эта тюрьма была построена в начале тридцатых. Сами же строители и проектировщики сгнили в этих застенках. С лестницы я попал в довольно широкий холл, где находились две двери. Одна вела в коридор с камерами, а на другой было написано: "До... рос... ая". Попросту, за ней находилась допросная комната. Но буквы "П" и "Н" стерлись со временем. Дверь была немного приоткрыта. Никаких щитков здесь не висело. Я активировал свой фонарик и посветил внутрь комнаты. То, что я увидел, повергло меня в шок. Я был, как говорит один из моих друзей, "в полном шорохе": по середине комнаты стоял колченогий стул, на котором сидел... скелет, в одежде рабочего. Его руки были скованы наручниками за спинкой стула. Нижняя челюсть мертвяка была свернута на бок. Одна из ног, вроде бы, сломана. Как и одна из рук. "Его что, так и не убрали. Не соизволили похоронить"? - подумал я. Внезапно, скелет повернул ко мне череп и что-то зашептал. Я зажмурил глаза и потряс головой, затем, когда открыл, наваждение исчезло. Только стул одиноко стоял посреди комнаты.
Я быстро вышел из допросной и направился в коридор, где находились казематы. Но это были особые камеры. Одиночные. Здесь ожидали своей участи приговоренные к расстрелу. "Сколько жизней было загублено здесь и справедливо, и несправедливо" - подумал я. Дальше, по коридору, я услышал шум смываемой воды. Значит, там находился туалет. Я, все же, посветил фонариком в приоткрытую дверь, одной из камер. В углу камеры сидел скелет, по виду, еще молодого парня. Он был весь, какой-то сжатый, и когда я шарканул новой, скелет резко дернулся и лег. Его череп отделился от остова и покатился к моим ногам. От неожиданности, я отскочил в сторону и быстро пошел туда, откуда слышался шум спускаемой воды, освещая себе путь фонарем. И правда, я вскоре наткнулся на дверь с надписью "Ту... лет". Я тихо открыл дверь и снова посветил фонарем. Даже я, семнадцатилетний парень, содрогнулся от ужаса. Над разбитым унитазом висел посиневший мертвец-удавленник, в военной форме, советского образца. В его руке был листок бумаги, я направил луч фонарика на лист и прочел: "Простите, я больше так не могу. Это не мое, быть палачом". Я посмотрел снова на лицо мертвеца. Его голова дернулась, белесые глаза открылись. Он направил на меня свой жуткий взгляд. Пятясь назад, я покинул санузел и закрыл дверь. После чего, снова открыл. Но трупа там больше не было. Я услышал, как лязгнули двери камер и, со скрипом, начали открываться. Вот, тут-то я и вспомнил о пистолете. Я быстро достал оружие и, светя фонариком, приготовился стрелять. Но из казематов никто не выходил. Успокоившись, я убрал пистолет. Кто-то положил мне тяжелую ладонь на плечо, я вздрогнул и обернулся. Сзади меня стоял, тот самый, туалетный удавленник. Я, не помня себя, рванул прочь по коридору, к спасительной лестнице. Добежав до нее, я пулей влетел на освещенный этаж. Я услышал гулкие раскаты грома, на улице бушевала гроза. Где-то слышался шум воды, видимо текло с прохудившейся крыши. Я спешно продвигался к спасительному выходу. Вот, наконец-то, дверь выхода. Я открыл ее, и быстро вышел из здания, направившись к сторожке. В свете молний, я внезапно увидел того самого удавленника. Он стоял в пяти метрах от меня и смотрел в мою сторону. Быстро вбежав в сторожку, я закрылся на щеколду, взял в руки распятье, висевшее у нас на стене, и лег на диван. Вот, так, я и уснул.
Наутро меня разбудил Иван, пришедший за своим оружием и чтобы принять смену...
- Ну, Рамзес, рассказывай, как ночь прошла, - мягко сказал он.
Я, срывающимся голосом рассказал ему о ночных приключениях. Он мне поверил, потом глянул на меня.
- А ведь, действительно, ты видел Палача! - сказал Иван - Призрака нулевого этажа. Тебе, считай, повезло, ведь тех, кто с ним повстречался, больше не видели. Никогда!
Я, молча, слушал Ивана, потом, попив с ним кофе, отправился к себе, в общежитие. Но, через день я узнал, что в этом СИЗО нашли охранника. Парня, проходящего альтернативную службу. Правда, не из нашей фирмы. Как выяснилось, тот парнишка был задушен веревкой. Убийцу так и не нашли. Но, я, то знал кто этот таинственный убийца. Меня же ждал другой объект, но это уже другая история.

Категория: Страшные рассказы

 
<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
13 ноября 2015 15:25

Star Lord

Забыл сказать. История писалась совместно, с моим другом, которого, пока нет на сайте.

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 111
  • Рег: 31.08.2013
14 ноября 2015 21:47

Призрак Ночи

Как всегда заслуженная 5)) Все ваши рассказы безумно интересные, никогда не разочаровывалась после прочтения.

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
15 ноября 2015 03:32

Star Lord

Призрак Ночи,
Спасибо огромное

<
  • Историй: 11
  • Каментов: 263
  • Рег: 27.08.2015
15 ноября 2015 18:57

DorotyLRT

Ну, что сказать. Димины истории всегда читаю не отрывая глаз) И в этот раз ты умудрился так интересно написать) Без возражений, 5)

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
15 ноября 2015 22:53

Star Lord

666MiMiMi666,
Спасибо огромное

<
  • Историй: 10
  • Каментов: 57
  • Рег: 19.10.2015
16 ноября 2015 12:49

Юлитка

Star Lord,
5. Очень интересная история как и все остальные Ваши рассказы.

<
  • Историй: 33
  • Каментов: 694
  • Рег: 25.04.2015
16 ноября 2015 21:12

Злой Клоун

Очень хорошо написано, продолжайте творить! Оценка пять

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
17 ноября 2015 22:31

Star Lord

Юлитка,
Злой Клоун,
спасибо огромное от меня и друга

<
  • Историй: 11
  • Каментов: 632
  • Рег: 3.11.2013
18 ноября 2015 23:52

Баба-Яга

Дима есть, Дима будет творить для людей!!! 5

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
18 ноября 2015 23:59

Star Lord

Баба-Яга,
Спасибо тебе от меня и друзей моих

<
  • Историй: 21
  • Каментов: 1729
  • Рег: 28.04.2014
19 ноября 2015 19:30

Ацкий Ангил

неоднозначное впечатление после прочтения. с одной стороны жутко. прекрасно передана атмосфера. читала и поеживалась.

однако же осталось много вопросов. начать с того, почему Иван не предупредил нового сотрудника о висельнике? "Тебе, считай, повезло, ведь тех, кто с ним повстречался, больше не видели. Никогда! ". и после этого спокойно так кофеек потягивал с ГГ.. нормальный раскладец. прямо скажем нездоровый.

второе: почему если в записке было написано "Простите, я больше так не могу. Это не мое, быть палачом" он после своей смерти продолжает убивать?

ну и третье, почему он пощадил именно ГГ? он избранный какой то?

Дим, если ответишь на эти вопросы, буду признательна. я наверняка чего то не до по ня ла.
так что пока оставляю рассказ без оценки. прошу понять и простить ))

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
19 ноября 2015 22:42

Star Lord

Ацкий Ангил,
Танюш, огромное спасибо за отзыв. Вот ответы:

1) Почему не сказал. Не хотел его заранее пугать,так как не было больше народа на объект.
2) Почему продолжает убивать? Это его кара, как бы, как самоубийцы.
3) Он бы не пощадил ГГ, если бы тот остался там, внизу. Но парень выбежал, а на поверхности Палач, как бы лишался сил. Ведь его вотчина- именно, тот нулевой этаж.

<
  • Историй: 21
  • Каментов: 1729
  • Рег: 28.04.2014
19 ноября 2015 22:49

Ацкий Ангил

спасибо за ответ )
стало все понятно
НО!! Иван однако же беспринципный и очень жестокий.

за рассказ после разъяснения пятерка.

пожелания в дальнейшем - хотя бы какие то намеки давать почему так и почему эдак. додумывать-фантазировать не у всех получается. у меня вот не вышло. хотя понимаю что не эталон размышлений.

короче, продолжай! серия очень интересная, фантазия на высоте )) изложение тоже

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
19 ноября 2015 22:53

Star Lord

Ацкий Ангил,
Танечка, еще раз спасибо тебе.

<
  • Историй: 1
  • Каментов: 90
  • Рег: 28.09.2015
28 ноября 2015 23:58

You kill

Класс!!! Мне очень понравилось!!!! Спасибо тебе и другу!!

<
  • Историй: 146
  • Каментов: 2911
  • Рег: 27.12.2014
29 ноября 2015 02:18

Star Lord

You kill,
Огромное спасибо от нас

<
  • Историй: 0
  • Каментов: 102
  • Рег: 5.03.2016
18 июля 2016 02:30

Rena

Хех, я получила массу удовольствия пои прочтении. Спасибо


Добавление комментария

Имя:   (только буквы-цифры)
Коммент:
Введите код: